В рамках нацпроекта «Культура» в 2020 году на Смоленщине будут отремонтированы пять сельских домов культуры

В рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» на территории Смоленской области реализуется национальный проект «Культура», в рамках которого разработаны и исполняются три региональныепроекта «Культурная среда», «Творческиелюди» и «Цифровая культура».

Стоит отметить, что реализация национального проекта «Культура» призвана увеличить число посещений организаций культуры, сделать их более популярными и доступными у населения за счет их технического и материального обновления.

Учитывая социальную важность целей и задач национального проекта, Губернатор ориентировал своих профильных подчиненных на создание современной инфраструктуры, укрепление материально-технической базы учреждений культуры для творческой самореализации и досуга смолян, в особенности пожилых людей и молодежи. При этом глава региона держит на личном контроле каждый этап исполнения проектных мероприятий.

В рамках реализации регионального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» («Культурная среда»)в 2019 году в регионе удалось реконструировать и капитально отремонтировать семь объектов организации культуры. На это были направлены свыше 11 млн рублей.

Общий объем финансирования регионального проекта«Культурная среда» в 2020 году составляет около 45 млн рублей, в том числе, свыше 38 млн рублей – средства федерального бюджета; более 4 млн рублей – средства областного бюджета и около 2 млн рублей – средства местного бюджета.

Региональным проектом предусмотрены мероприятия по созданию (реконструкции) и капитальному ремонту культурно-досуговых учреждений в сельской местности.Так, в 2020 году запланирован капитальный ремонт пяти сельских домов культуры:

— Зимецкого сельского Дома культуры (Духовщинский район),

— Гусинского сельского Дома культуры (Краснинский район),

— Козловского сельского Дома культуры (Рославльский район),

— Субботниковского сельского Дома культуры (Сычевскийрайон),

— Канютинского сельского Дома культуры (Холм-Жирковский район).

Также региональным проектом предусмотрено строительство крытого павильона для проведения массовых мероприятий в поселкеКаспля(Смоленский район).

Стоимость работ по капитальному ремонту и строительству составит более 34 млн рублей.

Кроме того, в рамках регионального проекта «Культурная среда» запланированы мероприятия по переоснащению муниципальных библиотек по модельному стандарту. В 2020 году данные работы будут проведены в Краснинской центральной районной библиотеке. Объем финансирования этого мероприятия составит свыше 10 млн рублей.