НЕ ЖЕНЩИНЫ ПРИДУМАЛИ ВОЙНУ

 В Смоленске состоялся памятный вечер

В преддверии Международного женского праздника в городе чествовали смолянок, которых коснулась война. Делегации ветеранов, тружеников тыла, малолетних узников и детей войны из всех районов Смоленской области встретились в «Губернском». Мероприятие прошло в рамках проекта «Единой России» «Связь поколений».

Женщина — такая слабая и такая сильная. Предназначение женщины — создание семьи, рождение новой жизни. Что происходит с ней, когда в мирную жизнь врывается война? Вечер памяти «Не женщины придумали войну» как раз о тех смолянках, судьбы которых изменили тяжелые испытания.

«Мы хотели показать, какие большие трудности женщины испытали во время Великой Отечественной войны, многое вынесли на своих плечах. Это совершенно не привычное для них дело – брать оружие в руки. Концерт посвящен всем женщинам, которые были участницами Великой Отечественной войны, провожали своих сыновей на фронт, не отходили от станков, работали в тылу»,— рассказала координатор партийного проекта «Связь поколений», лидер поискового движения на Смоленщине Нина Куликовских.

На вечере памяти вспомнили имена женщин, чей подвиг во времена Великой Отечественной войны невозможно измерить. Среди них летчицы Екатерина Буданова и Марина Раскова, санинструктор Екатерина Демина.

В Сквере Памяти Героев находится могила Героя Советского Союза Марии Октябрьской. Она была первой женщиной-танкистом. Пойти на войну ее побудила смерть мужа, воевавшего на фронте. Мария с сестрой продала все вещи, чтобы оплатить постройку танка Т-34. Командир танкового батальона ставил ее экипаж в пример другим: «Сражайтесь так, как сражаются танкисты «Боевой Подруги» (так назывался танк Марии Васильевны). Только за сегодняшний день экипаж славной машины уничтожил взвод гитлеровских бандитов». Свой последний бой Мария Октябрьская приняла в Витебской области.

Сегодня в Смоленске есть улица имени Марии Октябрьской. А совсем скоро появится бюст. По словам Нины Куликовских, он будет установлен в рамках проекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…» уже в этом году.

«Президент страны Владимир Путин объявил 2020 год — годом Памяти и Славы, и главная задача для нас — увековечить память героев, почтить тех, кого уже нет с нами, поблагодарить ветеранов. Я призываю всех хранить нашу историю. Сегодня особенный день: мы говорим о женщинах, которые соприкоснулись с войной, которые на себе ощутили все тяготы военного времени. Нам, мужчинам, трудно представить, что вы перенесли. Дорогие женщины, с наступающим праздником, желаю вам крепкого здоровья и любви близких», — подчеркнул Секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия», координатор партийного проекта «Историческая память» в Смоленской области Игорь Ляхов.

Игорь Ляхов также поблагодарил руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Смоленской области Анатолия Уханова за проведение парада и другие мероприятия для ветеранов Великой Отечественной войны и вручил ему от имени федерального координатора проекта «Единой России» «Историческая память» Александра Хинштейна Благодарственное письмо. По словам Анатолия Юрьевича, акция «Спасибо каждому ветерану» продолжится.

Со словами благодарности к собравшимся обратилась и депутат Смоленской областной Думы, руководитель Смоленского областного Совета женщин и Комитета солдатских матерей Ольга Васильева. С наступающим праздником женщин поздравил член Совета Федерации, координатор проекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается…», ветеран войны в Афганистане Франц Клинцевич.

В этот день почетных гостей радовали творческие коллективы, в их числе был и ансамбль «Боевые подруги», который исполнил попурри из военных песен. И, конечно же, был рассказ о женщинах, вынесших тяжелое время.

На большом экране показывали военную хронику, глаза женщин блестели от слез и воспоминаний. Закончилось мероприятие песней, посвященной женщинам, которую исполнила группа «Трассера».

                                               С. Боровкова.