Сохраним историю для потомков

В Центральной детской библиотеке под девизом «Помним, гордимся, чтим» прошел «круглый стол» «Как переписывают историю Второй мировой войны». В его работе приняли участие начальник Отдела образования Администрации МО «Угранский район» С.А. Колобов, ведущий специалист по молодежной политике А.А. Филиппова, обучающиеся 10-11 классов Угранской средней школы вместе с педагогом М.Н. Балдиной.

Ведущий библиотекарь читального зала Л.А. Алдуненкова поприветствовала гостей  мероприятия. В своем выступлении подчеркнула, что многие зарубежные псевдоисторики всеми силами стремятся переписать историю Великой Отечественной войны. Однозначно, это плевок в наш народ, в наше государство, в наших ветеранов. В этом — попытка снять с нашего государства статус страны-победительницы.

Они хотят, чтобы наше молодое поколение испытывало не чувство гордости за свою страну, а чувство вины. Представляют ее в виде агрессора, пытаются демонизировать, не могут примириться со статусом великой державы и ее ролью на мировой арене.

«Наша с вами задача, — продолжил беседу начальник Отдела образования С.А. Колобов, — не дать переписать историю, сохранить ее для наших потомков. Кто не знает прошлого – тот не стоит своего будущего. Мы должны быть благодарны ветеранам за Победу, знать своих героев, свято чтить их память».

Сергей Александрович привел интересные факты из истории хода Великой Отечественной войны. Данный рассказ произвел на всех присутствующих неизгладимое впечатление.

Особенно эта тема заинтересовала учащихся старших классов. Они не только внимательно слушали, но и задавали вопросы.

Присутствующим были показаны отрывки из выступления Президента России В.В. Путина на саммите стран СНГ, где им были представлены архивные документы о ходе Второй мировой войны. Наш Президент дал четкий ответ псевдоисторикам: «На искажение фактов истории Второй мировой войны – мы ответим правдой».

В заключение работы «круглого стола» Л.А. Алдуненкова поблагодарила всех за интересный, плодотворный разговор и сделала обзор новых книг о Великой Отечественной войне, поступивших в библиотеку.

                                                М. Павлова.