Песнями и хороводами проводили зиму

Масленица — один из самых почитаемых русских праздников,     символизирующих проводы зимы и обновление природы.

В воскресенье, 1 марта, в селе Угра прошли традиционные гуляния, посвященные прощанию с зимой. На площади около Дома культуры звучала веселая музыка, раздавались звонкий смех детворы, восторженные возгласы взрослых. А как же иначе! Односельчане спешили на  праздник «Гуляй, Масленица!» Организаторы постарались, чтобы в этот день каждый гость нашел себе занятие по душе.

Насыщенная программа позволила жителям и гостям окунуться в атмосферу настоящего русского праздника, зарядила энергией, задором.

Работники культуры показали театрализованное игровое представление. Сказочные герои приглашали всех присутствующих принять участие в играх, конкурсах, забавах, в которых они могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью.

Звонкие, задорные песни и частушки поднимали настроение и веселили народ. Детские хороводы, подвижные игры раззадоривали гостей.

Мальчишки и девчонки приняли участие в традиционной масленичной забаве — катании на лошади.

Некоторые конкурсы для взрослых потребовали хорошей сноровки. К примеру, забраться на столб за призами удается не каждому, но это не про угранцев, которым с легкостью удалось снять все призы.

Масленица — это не только самый веселый народный праздник, но и самый сытный. На улице была организована торговля блинами, пирогами и другой выпечкой.

Финалом проводов зимы стало традиционное сжигание чучела Масленицы. В карман ее фартука желающие могли положить записки, на которых писали все плохое, от чего хотят избавиться. По народному поверью в огне сгорает все плохое.

  Текст и фото С. Боровковой.