С юбилеем, любимая школа!

В этом году Угранская школа отмечает 90-летний юбилей со дня основания

— 90 лет: много это или мало?

Много! Потому что несколько десятков выпускников получили в стенах нашей школы знания, спортивную закалку, добрую поддержку и заботливое внимание учителей. Для каждого поколения она была своей, особенной, но всегда родной и любимой.

Мало! Потому что педагогический коллектив нашего образовательного учреждения отличается высокой работоспособностью, стремлением к новым высотам. Благодаря знаниям, педагогическому мастерству всего коллектива, школа находится в творческом развитии. Она по-прежнему молода, неиссякаема на таланты, изобретательскую инициативу, творчество, новизну.

Говоря о знаменательной для школы дате, мы не можем не вспомнить о «капитанах школьного корабля» и ветеранах педагогического труда. О людях, которые отдали все самое лучшее и светлое этой школе. Это директора  Никитина Ольга Ивановна, Знаменский Михаил Андреевич, Соколов Федор Епифанович, Семенов Виктор Филиппович, Свешников Алексей Александрович, Ворошилина Екатерина Ильинична, Убоженко Нина Александровна, Долгая Зинаида Ивановна, Бояров Вячеслав Алексеевич, Комиссарова Валентина Сергеевна, Николайчук Татьяна Ивановна. Много сил и здоровья отдали нашему учебному заведению Гладкова Александра Александровна, Буланова Инна Михайловна, Радин Александр Сергеевич, Коренькова Антонина Сергеевна, Сергеева Валентина Михайловна, Абрамова Наталья Алексеевна, Боярова Людмила Александровна, Фильченкова Светлана Васильевна, Маторин Анатолий Алексеевич, Сафронова Галина Михайловна, Алдунина Ираида Николаевна, Антонова Надежда Ивановна, Титаренко Татьяна Федоровна, Гордюшкина Наталья Анатольевна, Гришина Елена Ивановна. Также нельзя не оценить многолетний труд Якушкиной Зинаиды Евтиховны, Кулешовой Галины Анатольевны, Русаковой Натальи Михайловны, Кузьменковой Татьяны Борисовны.

Наша школа является хранительницей традиций, бесценного педагогического опыта, накопленного прекрасными учителями за всю ее почти вековую историю. И не удивительно, что большая часть педагогов нашей школы – это ее вчерашние выпускники, идущие по стопам своих наставников.

В нашей школе работают профессионально грамотные учителя. Педагогический коллектив состоит из 37 педагогов. Более 75%  из них имеют высшую и первую квалификационную категорию.

Роль учителя всегда была важнейшей как в системе образования, так и в жизни каждого человека. От учителя зависит то, каким видят его ученики окружающий мир, с какими знаниями они войдут в этот мир после окончания школы. Учитель помогает каждому ученику раскрыть свои способности, развить свой творческий потенциал, стать личностью и достойным гражданином своей страны.

Учащиеся нашей школы всегда получали стабильные и прочные знания. Благодаря высокому профессионализму педагогов, наша школа все 90 лет славится своими учениками. Дорогие наши выпускники, мы гордимся вами!

За 90 лет школа дала путевку в жизнь не одной тысяче  ребят. С 1963 года 63 выпускника были награждены золотыми и серебряными медалями.

В судьбе каждого человека есть своя школа, которая ведет не только в страну знаний, но и учит жизни, является ступенькой к успеху.

Мне кажется, что самое главное в нашей школе – ее душа. Тот дух, который формируется коллективом учителей, учеников и их родителей. Школьные стены будут неумолимо отсчитывать время: 95, 100, 120… 150 лет, а школа все равно будет оставаться молодой, потому что эти стены наполнятся новыми звонкими голосами, ведь у школьного духа нет возраста!

Наши выпускники, учителя и другие сотрудники, в разное время работавшие в нашей школе! Приглашаем вас разделить с нами радость данного события и принять участие в празднике, посвященном 90-летнему юбилею школы, который состоится 20 декабря в 11.00 в здании школы.

Родная школа, в этот юбилей тебе в любви хотим мы все признаться!

— Школа… Родная школа! Какая она?

— В ней постоянный педагогический коллектив, значит – терпеливая.

— Здесь много улыбающихся лиц, значит – счастливая.

— Здесь всегда рады своим выпускникам, значит – гостеприимная.

— Здесь готовы помочь каждому ученику, значит — добрая.

— Сюда бывшие выпускники приводят своих детей и внуков, значит – любимая.

Родная школа! Дорогие учителя! Сердечно поздравляем вас!

Огромное «спасибо»  вам, Люди с большой буквы, работающие не за великие деньги, не ради стажа, а по призванию. Вам важно дать нашим детям не только знания, но и воспитать из них Людей с большой буквы.

Желаем, чтобы к следующей знаменательной дате наша школа добавила еще много-много славных страниц.

                                                                                                 Родители.

     Сегодняшние ученики говорят о своей школе

Школа – это начало начал. Она превращает человека в личность. Именно здесь мы начинаем раскрываться, делать первую заявку о себе миру. Это школа жизни. Мы учимся здесь важному: быть честными, отзывчивыми, целеустремленными,  уметь жить в коллективе. В школе мы строим свое «я» по кирпичику, тяжело, медленно, осторожно. Помогают нам в этом учителя. Мне очень повезло: они  не только учителя, но и друзья. Вовремя дадут мудрый совет, подставят плечо и укажут правильный путь. Их внимание к нам, терпение вызывает восхищение, а душу переполняют слова признательности. Благодаря педагогам мы преодолеваем свою лень, неорганизованность, не останавливаемся на достигнутом и идем вперед.

                                                                      Алиев Кунма, 8 «Б» класс.

Школа для меня стала вторым домом. Здесь я провожу большую часть дня.

Я учусь всему. Не только получаю знания в каких-то областях жизни, но и приобретаю навыки общения с одноклассниками, сверстниками, а также с младшими и старшими людьми. Я научился понимать, что, где и как можно говорить. В жизни это очень пригодится, потому что все мы разные. Я увидел много типов людей и понял, что все люди не похожи друг на друга и нужно уметь общаться, находить подход к тому или иному человеку.

Я с радостью хожу на все уроки. Школа подталкивает меня на поиски себя, своего места в обществе и пути по жизни, дает бесценный опыт, без которого во взрослой жизни никак не прожить. Мне очень нравятся общешкольные мероприятия, когда действительно ощущается дух единства и товарищества: праздники, линейки. В отличие от обычных дней, торжества всегда придают мне сил и оставляют очень хорошие впечатления. Кажется, будто все ученики — единое целое.

Все учителя мне как родные. Они помогают во всем, не только в уроках, но и в жизненных ситуациях. Я много всего узнал. Спасибо вам, дорогие учителя, за вашу теплоту и заботу.

                                                            Гуков Константин, 8 класс «А».

Все самое интересное в жизни человека начинается, разумеется, со школы – именно она является фундаментом развития самостоятельности. Быть честным, уметь общаться и по настоящему дружить – всему этому тоже учатся в школе. Без преувеличения, школа – это целый мир, в котором мы живем многие годы; это  большая семья, поэтому она должна быть единой и дружной. Для многих из нас школа давно стала вторым домом. Я тоже люблю ее. Пусть она и далее передает подрастающим поколениям знания и опыт, доброту и тепло.

                                                                     Новиков Даниил, 10 класс.

С того дня, как я поступила в школу, я нашла много близких и дорогих друзей. Школа сформировала во мне качества, которые будут необходимы в жизни: ответственность, самостоятельность, трудолюбие, правила поведения. Неповторимость моей школы заключается в том, что у нас работает замечательный коллектив профессионалов, чуткие и добрые люди. Старания учителей помогут нам правильно сложить жизнь.

Школу нужно любить и уважать, ведь нельзя делать плохо тому, кто делает тебе добро изо дня в день.

                                                                  Жабко Елизавета, 10 класс.

Время неумолимо бежит вперед, но законы школы остаются неизменными, а учителя – добрыми и требовательными. Они по-прежнему сеют разумное, доброе, вечное, отдавая свои силы и талант молодому поколению. Мы будем помнить своих наставников, их образ останется в наших сердцах и нашей памяти.

                                                                Панкратова Вера, 8 класс «Б».

Гордость школы — ее ученики

Человек как личность формируется не только в учебе, труде и общении. Огромную роль в этом играет спорт. Он укрепляет здоровье, воспитывает характер, делает человека сильным и выносливым, целеустремленным и конкурентоспособным.

Для многих людей школьное увлечение спортом стало стабильной жизненной потребностью и профессией.

Угранская школа гордится своими выпускниками: Чикиным Сергеем, Апановичем Русланом, Антоненковым Станиславом, Ивановым Сергеем, Кондратовым Дмитрием, Бельским Александром, Щербаковой Кристиной, Прохоровой Ксенией.

Связав свою жизнь со спортом, они прививают любовь к нему своей деятельностью. Желаем им дальнейших успехов и новых побед.

В настоящее время учащиеся школы принимают самое активное участие в спортивной жизни и района, области и за ее пределами, где добиваясь высоких результатов, тем самым прославляя свою школу и Угранский район в целом.

Многие ребята являются участниками многочисленных творческих и патриотических конкурсов, олимпиад, за что получают заслуженные награды.