Брейн-ринг

   Здоровье — это одна из важнейших жизненных ценностей человека, залог его благополучия и долголетия. Древнеиндийская пословица гласит «Нет друга, равного здоровью; нет врага, равного болезни».   Ценить своё здоровье, бороться с вредными привычками, помогать людям, попавшим в беду — этому мы учимся, когда разговор идет о ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ.

   Все мы знаем, что человеческая жизнь – это самое дорогое, что дано человеку, что здоровье – не купишь ни за какие деньги. И каким оно будет, зависит только от нас.

   Что может помешать человеку, быть здоровым? — вредные привычки: курение, употребление алкогольных напитков, психоактивных веществ.

    С целью пропаганды здорового образа жизни и профилактики вредных зависимостей, в рамках  акции: «Твоя жизнь в твоих руках» и  реализации проекта «Касается каждого» в Доме детского творчества прошла интеллектуально-познавательная игра брейн-ринг «Мы — за здоровый образ жизни». 

В игре приняли участие 4 команды старшеклассников: МБОУ Угранская СШ,  МБОУ «Знаменская средняя школа», МБОУ «Всходская СШ», МКОУ «Вешковская основная школа», которые  состязались в знаниях по формированию здорового образа жизни и вреде пагубных привычек.

   Брейн – рингу предшествовала предварительная подготовка и каждая команда – участница получила домашнее задание. До начала игры ведущие ознакомили всех участников с правилами игры. Брейн-ринг начался с визитки команд, а также с презентаций плакатов. 

 Игра  продолжилась устной разминкой  на сплоченность команд. Все игровые раунды показали ребятам, что ответы на многие вопросы требовали не только знаний в различных областях, но и логического мышления. Команды, состоящие из 5 человек, под руководством капитанов должны были  правильно ответить на поставленные  вопросы  на тему о вредных привычках: курении, алкоголизме, наркомании.

Несмотря на то, что тема далеко не нова, в ходе игры обучающиеся получили много новой информации обо всем, что пагубно влияет на нашу жизнь. И участники, и зрители еще раз пришли к общему выводу, что здоровье — это одна из важнейших жизненных ценностей человека, залог  его  благополучия и долголетия. 

Приятно, что наши ребята  не только интересуются здоровым образом жизни, но и активно им занимаются. Чтобы немного отдохнуть ребята подготовили яркие выступления, через которые они доказывали свое положительное отношение к здоровому стилю жизни.

  По итогам игры первое  место завоевала сборная команды Всходской средней школы. Второе  место у команды Вешковской основной школы. Сразу 2 команды Угранской и Знаменской средних школ стали обладателями третьего места.

 Подводя итоги, члены жюри отметили активность ребят, их осведомленность по многим аспектам обсуждаемой темы.

 Районное мероприятие  показало, что оно никогда не потеряет своей актуальности и новизны.

Проигравших в этот день не было – все участники мероприятия получили удовольствие от общения друг с другом, заряд позитивной энергии и  хорошего настроения.

Е. В. Егорова.