Главное достояние района — молодежь

День молодежи – праздник молодых граждан нашей страны. Молодость – прекрасный и важный период в жизни каждого человека, определяющий всю его дальнейшую судьбу. Это время надежд, открытий, формирования жизненных ориентиров и идеалов.
Во все времена молодежь была самой прогрессивной частью общества, и сегодня молодые угранцы являются созидательным потенциалом нашего района, главным его достоянием. Они те, на кого возлагаются большие надежды. Те, кому предстоит строить будущее нашей страны.
Таланты угранских юношей и девушек удивительны и многогранны. Имена многих из них громко звучат за пределами района. В общественной деятельности, в творчестве и искусстве, в спорте они двигают Угранский район вперед и дают нам немало поводов для гордости. Мы гордимся талантливыми юношами и девушками, активно участвующими в жизни нашего района. Они – смелые, активные, креативные. Среди них нынешняя выпускница Угранской средней школы Софья Жабко.

За время обучения девушка зарекомендовала себя как активная, старательная, успевающая по всем предметам ученица. Ее девиз – правило трех «Н» — нет ничего невозможного.
Софья занимается художественным словом, активно принимала участие в конкурсах данной направленности не только на школьном и районном уровнях («Живет победа в поколениях», «Поклонимся великим тем годам», «Живая классика»), но и на областном («Крылатая строка»), а также всероссийском («И помнит мир спасенный»).
В 2021 обучающаяся 10 класса Угранской средней школы Софья Жабко впервые участвовала в поэтическом ринге «Молодежная весна – 6», где стала обладателем диплома 3 степени в возрастной категории от 15 до 21 года. Дебют девушки был успешным, так как в конкурсе участвовало много молодых людей из разных регионов.
В декабре 2021 года Софья победила в региональном конкурсе школьных музеев в номинации «Музей военно-патриотической тематики».
С. Жабко имеет Диплом лидера во Всероссийском конкурсе школьных сочинений, посвященном 60-летию первого полета человека в космос, подвигу и личности Ю.А. Гагарина, Диплом победителя во Всероссийском конкурсе видеороликов «Мое детство — война» к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Девушка постоянно развивает свои писательские навыки, как в прозе, так и в поэзии. Каждый год активно участвовала во Всероссийской олимпиаде школьников на всех уровнях. Софья активна, инициативна, старается добиваться намеченных результатов. Она пишет сценарии к открытым мероприятиям, участвует в концертах, перевоплощаясь из одного образа в другой. За активное участие в творческой жизни филиала «Угранский ЦДК», участие в районных и областных мероприятиях, за большой вклад в развитие культуры Угранского района Отдел культуры и спорта Администрации МО «Угранского района» отметил С. Жабко Благодарственным письмом.

Софья ведет активную волонтерскую деятельность. Волонтеры помогают приютам для бездомных животных, (собирают корм, из старой одежды делают лежаки), участвуют в сборе книг для библиотек, мастерят открытки к праздничным датам для проживающих в Доме для престарелых и инвалидов, принимают участие в благоустройстве воинских и памятных мест.
Являясь волонтером Смоленщины, девушка участвовала в реализации областного проекта «Угранские свалки». За волонтерскую деятельность в период пандемии коронавируса С. Жабко поощрена Благодарственным письмом депутата Государственной Думы А.В. Турова.
За весомый вклад и многолетнее участие в волонтерском движении на территории Угранского района и вовлечение школьников в социально значимую общественную деятельность, благородную миссию С. Жабко награждена Благодарственным письмом от Администрации МО «Угранский район».
Софья является добровольцем юнармейского движения России. За время нахождения в специализированной профильной смене «Юнармеец» имеет Благодарность от Смоленского государственного университета «За активное участие в жизни отряда и лагерях». Также Софья – доброволец районного поискового отряда «Набат». За активную работу по увековечению памятников погибшим защитникам Отечества, активное участие в организации патриотических мероприятий боец отряда «Набат» Софья Жабко удостоена Грамоты.
Во время учебы в Угранской средней школы, Софья состояла в службе школьной медиации, состоящей из педагогов, учащихся и родителей, призванной оказывать помощь всем участникам образовательного процесса в разрешении конфликтных ситуаций.
Своей жизнерадостностью, дружелюбием девушка привлекает к себе друзей, малышей. Она любит спорт, увлекается лыжами, волейболом, плаванием. С удовольствием катается на роликовых коньках, на велосипеде. Любит читать стихи С. Есенина, интересуется классической литературой.
Ее мечта — получить достойное высшее образование и профессию, о которой мечтает. Хочется пожелать, чтобы намеченные планы Софьи претворились в реальность, а все задуманное — свершилось. Новых надежд и ярких горизонтов нашей молодежи!
Текст М. Прокофьевой.