Спортивными состязаниями отметили День молодежи

В прошедшую субботу угранцы и гости района отмечали День молодежи.

Молодость — это время надежд и открытий, поиска своего пути, построения планов и их смелой реализации. В любом обществе молодежь открыта для начинаний, она – генератор новых свежих идей.

В 2022 году День молодежи отметил свои 64 года. Первый раз День молодежи провели в далеком 1958 году, и традиция эта с тех пор ни разу не прервалась. Днем празднования выбрали 27 июня, когда закончены занятия в школе, сданы все экзамены и можно от души повеселиться.

25 июня праздник Дня молодежи прошел в селе Угра и был наполнен особой энергетикой. Организаторы праздника постарались порадовать жителей и гостей обилием спортивных состязаний, веселыми конкурсами для детей, сольными выступлениями артистов. Праздник прошел весело и энергично. Местом его проведения стали Дом культуры и площадь около него, спортзал школы.

По сложившейся традиции в этот день проходило много соревнований по различным видам спорта. Представители молодого поколения демонстрировали свою силу и ловкость. Каждый пришедший на праздник смог принять участие в том виде спорта, который ему по душе.  Совсем юному поколению также некогда было скучать. Ведь для них в течение дня работали детские аттракционы.

К полудню около центрального Дома культуры собралась молодежь и не только. У многих вызвал интерес новый вид спорта армжимрестлинг. Кто-то пришел просто посмотреть, а кто попробовал свои силы и показал неплохие результаты.

Итоговая таблица турнира такова: юноши до 18 лет  — 1 место — Н. Голик (Угра); 2 место – П. Арсеньев (Угра); 3 место —  В. Капитонов (Угра). Мужчины до 90 кг: 1 место – С. Авдеев (Вязьма), 2 место – С. Чикин (Угра-Малаховка), 3 место у А.  Коробка (Угра). Мужчины свыше 90 килограмм — 1 место В. Акимов (Темкино), 2 место – И. Мамедов (Угра), замкнул призовую тройку А. Капитонов (Угра). Попробовали свои силы в данном виде спорта и ветераны (50+). Победителем стал О. Чупинин, серебряной награды был удостоен В. Капитонов.

— Турнир прошел на хорошей, позитивной ноте. Все спортсмены молодцы, боролись до конца и помогали друг другу. Надеюсь, этот вид спорта станет неотъемлемой частью спортивной жизни Угранского района. Всем добра и силы! – отметил организатор турнира Сергей Чикин.

Параллельно в спортивном зале школы шли состязания по волейболу. Среди взрослых победу праздновала команда в составе: Артема Вобленко, Дмитрия Зайцева, Александра Бельского, Виталия Кузенкова, Андрея Вороненко и Максима Горбатова.

 В младшей группе победу праздновала команда в составе: Матвея Юнкерова, Ильи Кузнецова, Андрея Русакова, Елизаветы Кириченковой, Валерии Нуянзиной, Ярославы Алещенковой.

Также состоялась уличная детская игровая программа «Лета яркие лучи», где малыши играли и танцевали вместе с клоунами. Желающие могли принять участие в мастер-классе по гончарному мастерству.

Ближе к вечеру в борьбу за медали вступили любители силовых видов спорта, дартса.

Большой интерес в последнее время привлекают к себе соревнования по метанию тяжести. Много желающих собралось на площадках, где проходили состязания по метанию тяжести (мужчины) и набивного мяча (девушки), чтобы принять участие. В этих дисциплинах победителями стали Дмитрий Алексеев и Ксения Прохорова.

Среди любителей дартса победу праздновали Андрей Капитонов и Людмила Качкова.

Соревнования по перетягиванию каната прошли не менее зрелищно. Здесь всегда важно следовать выбранной командной тактике, проявлять ловкость и умение твердо держаться на ногах. Лучшей оказалась команда в составе: Дмитрия Алексеева, Алексея Коробка, Андрея Капитонова, Ильи Мамедова.

Продолжением праздничного мероприятия стало награждение победителей заслуженными памятными медалями.

Закончился праздничный день молодежной дискотекой. Под зажигательную музыку танцевали и дети, и взрослые.

               Текст и фото С. Боровковой.