Сдадим все нормы ГТО!

Чтобы вырасти спортивным,
Смелым, ловким и активным,
Всем ребятам надо знать —
ГТО пора сдавать!

Президент России В.В. Путин не раз подчеркивал, что главная задача — самое широкое вовлечение в спорт подрастающих поколений с акцентом на дошкольников, детей с особенностями физического развития и находящихся в трудной жизненной ситуации. Уже давно известно, что прививать ребенку любовь к спорту, активному и здоровому образу жизни необходимо с раннего детства. Этот период является самым благоприятным для укрепления здоровья малыша. Также у дошкольника формируются необходимые для жизни качества: сила воли, трудолюбие, целеустремленность, уверенность, стрессоустойчивость, организованность. Поэтому спорт — лучшее средство для всестороннего развития ребенка.
В детском саду «Филиппок» постоянно проводится физкультурно-оздоровительная работа, направленная на укрепление здоровья, совершенствование двигательных навыков, на улучшение показателей физического развития, на воспитание у детей правильного отношения к своему здоровью. Особое внимание уделяется проведению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.
27 марта дети старшей группы «Ромашки» (воспитатели Жукова Екатерина Петровна, Жилинская Наталья Геннадьевна) были приглашены в спортзал Угранской средней школы для выполнения нормативов комплекса ГТО 1 ступени.

Принимал выполнение нормативов комплекса ГТО главный судья центра тестирования муниципального образования «Угранский район» Смоленской области Анатолий Анатольевич Никитин, также присутствовали родители воспитанников. По словам А.А. Никитина, это мероприятие необходимо не только для популяризации комплекса ГТО среди подрастающего поколения, но и для знакомства ребят с видами испытаний, проверки своих сил и возможностей. Он тепло поприветствовал всех присутствующих, пожелав будущим «чемпионам» успехов.
Вначале провели веселую разминку, а после приступили к выполнению нормативов.
Контрольных упражнений было шесть:

  1. «Сильные руки». Отжимание: сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (количество раз).
  2. «Самый ловкий». Прыжок в длину с места толчком двумя ногами (3 попытки, результат по лучшему прыжку).
  3. «Точно в цель». Метание теннисного мяча в цель, дистанция 6 м (количество раз из 5 мячей).
  4. «Челночок». Челночный бег 3х10 м.
  5. «Самый гибкий». Наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамейке с прямыми ногами.
  6. «Самый выносливый». Поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 минуту.
    Своего первого серьезного спортивного состязания с волнением ждали 13 участников, ведь они впервые сдают нормативы по первой ступени.
    В зале царила по-настоящему спортивная атмосфера: азарт в глазах, стимул быть лучшим, подстегивали детей к достижению высоких результатов.
    В тоже время, огромная сплоченность и умение поддержать друг друга царили на протяжении всего мероприятия — пока одни ребята проверяли себя в испытаниях, другие поддерживали своих товарищей криками «Вперед!».
    Все ребята справились с упражнениями. Каждый старался показать свой максимум, выполняя тренерские наставления. И пусть не у всех и не все получалось, всеравно ребята вышли победителями.
    Родители дружно болели за участников: радовались и переживали.
    Все воспитанники были награждены Грамотами за активное участие в выполнении нормативов комплекса ГТО и медалями 1 ступени.
    Мы выполнили нормативы ГТО!
    Пробная ступенька пройдена, дети зарядились позитивом и волей к победе! Вы доказали, что можете упорно и, самое главное, дружно идти к победе. Вы — большие молодцы!
    Воспитатели
    Н.Г. Жилинская, Е.П. Жукова