Доброта, как лучик солнца!

Доброта — это не просто слова, а образ жизни, который может изменить мир вокруг нас. Совершая добрые поступки, человек делает счастливее не только окружающих, но и себя.

В селе Знаменка живет удивительная женщина — Татьяна Георгиевна Поварова. Многие жители Угранского района знают ее по деловым качествам. И это неспроста. Татьяна Георгиевна являлась Главой Администрации Знаменского сельского поселения. Т.Г. Поварова никогда не любила жаловаться на трудности, всегда смотрела вперед, ставила цели и добивалась результата.
После окончания Угранской средней школы девушка осуществила свою детскую мечту — получила специальность фельдшера в Вяземском медицинском училище. Получив красный диплом, изъявила искреннее желание работать не в центральной больнице, а заведующей Добринским ФАПом. В начале апреля 1977 года Татьяна приступила к должности фельдшера. В любое время суток, в любую погоду оказывала помощь больному человеку. Ее душа была всегда открыта людям, а сердце отзывчиво на чужую боль.
За годы работы в медицине Т.Г. Поваровой приходилось сталкиваться с довольно тяжелыми случаями. Она не раз спасала жизни односельчан. Были и чрезвычайные ситуации, когда жизнь больного буквально держалась на волоске. В таких случаях важно не растеряться, ведь недаром говорят, что первичная медицинская помощь — залог успеха в лечении.
Однажды Татьяна Георгиевна, осмотрев соседскую девочку, поняла, что ребенок находится в крайне тяжелом состоянии и чтобы спасти ему жизнь, нужно срочно ехать в Смоленск. Вместе с родителями девочки Т.Г. Поварова поехала в областную больницу. На дворе была ночь, но Татьяна сумела достучаться, вызвала врачей, девочку госпитализировали и спасли.
Как и большинство сельских женщин, Татьяна Георгиевна – неутомимая труженица. Она доброжелательна, никогда не остается в стороне от чужих проблем. Мне довелось работать с Татьяной в исполкоме Знаменского сельского совета. Вспоминаю случай. Как-то в исполком зашел заведующий местной пекарней и посетовал на нехватку кадров: «Некому работать, а хлеб уже к утру надо поставлять в магазины…». Татьяна сразу же забеспокоилась, а потом вдруг, внезапно, обратилась ко мне: «Лариса, давай поможем, выручим. Отработаем здесь, потом побыстрее домой пойдем, управимся с хозяйством и в ночную смену на пекарню…» Так и сделали. Помощники из нас получились неплохие. Мы и мешки с мукой перетаскивали, и тесто помогали месить… А уже через пару дней и рабочие нашлись.
Т.Г. Поварова никогда не остается в стороне от чужих проблем. Помогает одиноким старикам, спешит на помощь к любому человеку, кто попал в беду. Она всегда отзывчива. Селяне ее ценят и уважают.
Л. Науменкова

Фото из семейного архива