Дружные соседи — единая большая семья

В современном мире поддерживать дружеские отношения с соседями не является такой необходимостью как раньше. Например, в многоквартирных домах люди живут изолированно и часто даже не знают, кто живет у них за стеной и на лестничной площадке.
Жители небольших населенных пунктов, конечно же, общаются больше потому, что хорошо знают друг друга.

В селе Угра есть улица Молодежная, ничем неприметная. Здесь нет никаких магазинов и учреждений. На улице были построены только девять деревянных двухквартирных домов, в которых живут замечательные, гостеприимные, добрые люди. Все соседи между собой как единая большая семья. В беде и в радости собираются всегда вместе. Никогда не оставляют без внимания юбиляров, поздравляют молодоженов, радуются рождению малышей. Все вместе провожают дорогого соседа в последний путь…
На улице Молодежная существует давняя традиция. После встречи Нового года в семейном кругу, в полночь все соседи выходят праздновать торжество на улицу. Здесь уже стоит наряженная лесная красавица — елка, которую привозят заранее и украшают тоже сообща: игрушками, гирляндами. Подключение гирлянд идет из гаража семьи Дюковых, которые любезно предоставляют на праздник свою сетевую точку. Весело, с песнями и танцами, с музыкой соседи встречают Новый год.
Наталья Ивановна Васильева является старшей по улице. Она живет здесь с 1987 года. Сюда приехала жить с супругом, здесь родились их дети. Наталья говорит: «Улица — это частичка истории из нашей жизни. Наша Молодежная улица словно хранительница домашнего очага — встречает вечером светом в окнах домов, оберегает наш сон ночью, провожает утром на работу и ждет возвращения домой».
М. Прокофьева
Фото из архива Н. Васильевой