Светлые в душе воспоминания

Повезло ли тем людям, которые родились в канун Нового года? Мне кажется, что они самые счастливые люди. Как приятно, что после встречи волшебного и всеми любимого праздника — Нового года, наступает новое торжество — День рождения. На улице тихо падает снег, кружатся в воздухе снежинки, сказочно и красиво вокруг. Также, как в душе именинника.

«Какое счастье родиться зимой и праздновать свой день рождения в первый день наступившего года!» — рассуждает жительница села Угра Галина Сергеевна Черняева.
Галина Сергеевна 1 января в семейном кругу отметила знаменательную дату — 75-летний юбилей. Это, действительно, особенный этап в жизни каждой женщины. Повод сказать ей слова благодарности за мудрость и заботу, ласку и доброту, любовь и внимание. К этому возрасту накоплен бесценный жизненный опыт. За 75 лет женщина прошла все этапы самореализации — воспитание детей, насыщенную трудовую биографию, разные увлечения. Наступил период подведения итогов. И вот сейчас, как никогда, важна поддержка близких и родных людей, их забота и внимание. Как драгоценна каждая минута в жизни Г.С. Черняева знает не понаслышке, не от людей, а из опыта собственной жизни. Неутомимой труженицей она была не только на работе, но и дома. Всегда вела домашнее хозяйство, держала корову, да порой, не одну. Вставала спозаранку. Чуть забрезжит рассвет, женщина уже на ногах.
Всю жизнь Галина Сергеевна полностью отдает себя любой работе, воспитанию детей и заботе о любимых внучках.
О своей жизни юбилярша рассказала корреспонденту районной газеты: «Родилась я в рабочей, многодетной семье. Отец работал в Угранском леспромхозе, мама трудилась учителем начальных классов. Все, что дали нам наши родители это — доброта, трудолюбие, ответственное отношение к работе, честность. Все эти качества я смогла передать свои детям: дочери и сыну.
Работать я пошла в 16 лет техслужащей местной Бородинской школы, а потом немного являлась заведующей деревенским клубом. Папа настоял, чтобы я получила образование — по его совету я поступила учиться в Калашниковский планово-учетный техникум. Правда, на заочное отделение, так как учиться очно у нас не было никакой возможности.
Сразу же устроилась на работу в Угранский леспромхоз на должность десятника по отгрузке лесопродукции в железнодорожные вагоны. Дружный коллектив в составе десятников, мастеров, начальника нижнего склада обучил меня всей системе работы по переработке и отгрузке лесоматериала. Работа нижнего склада в основном производилась в три смены — и в дождь, и в мороз. За добросовественное отношение к работе в 1970 году я получила первую свою награду — медаль «За доблестный труд».
Время неумолимо идет вперед. Я защищаю диплом и начинаю работать по специальности. Меня назначают старшим бухгалтером расчетной группы. Со временем начинаю понимать, что работа с бумагами — это не мое, прошу руководство предприятия перевести меня в мой коллектив, который за время работы стал родным. Меня переводят старшим сменным мастером нижнего склада, в обязанности которого входят выпуск продукции согласно ГОСТа, процессы по переработке и отгрузке древесины, работа с людьми, недопущение травматизма.
В 1977 году я стала победителем социалистического соревнования. Это была моя вторая заслуженная награда за кропотливый труд и огромные старания в лесной промышленности».
Г.С. Черняева занимала должности диспетчера по ГСМ, заведующей складом по выдаче спецодежды работникам леспромхоза и получению необходимых запчастей. В сфере лесного хозяйства Галина Сергеевна отработала 22 года. Имела неоднократные поощрения и благодарности, почетное звание «Ветеран труда».
Женщина не скрывает, что за все успехи в работе она благодарна своему любимому мужу Вячеславу — главному помощнику в ее жизни, которого теперь уже нет рядом с ней. Пережив потерю близкого человека, Г.С. Черняева нашла смысл жизни в заботе о родных людях. Находясь на заслуженном отдыхе, Галина Сергеевна в теплое время года занимается огородными работами, выращивает овощи, разводит цветы, красотой которых любуется не только она, но и прохожие.
М. Прокофьева
Фото из семейного архива