О подготовке к главному событию
нашей страны — выборам Президента
Российской Федерации

17 марта на территории Российской Федерации пройдут главные выборы нашей страны — выборы Президента. Решением ЦИК РФ определено, что голосование будет проходить в течение трех дней 15, 16 и 17 марта.

Численность избирателей муниципального образования «Угранский район» Смоленской области на настоящий момент составляет 6107 человек. Мужчины — 2947 человек, женщины — 3160 человек. По возрастной категории выглядит следующим образом: от 18 до 35 лет – 1196 человек, из них 31 человек – это особая категория, молодые избиратели, участвующие в выборах впервые; от 36 до 60 лет – 2823 человека и от 61 года и старше – 2088 человек.
Организация и проведение выборов возложена на территориальную избирательную комиссию муниципального образования «Угранский район» Смоленской области и участковые избирательные комиссии. На территории Угранского района действует 14 участковых комиссий, 2 комиссии в селе Угра и 12 комиссий в сельских поселениях.
Хочется отметить, что избирательная система регулярно совершенствуется и обновляется. Не является исключением и текущая избирательная кампания. Изменения коснутся информационной составляющей. На всей территории Российской Федерации с 17 февраля по 10 марта 2024 года стартует проект «ИнформУИК». В рамках проекта членами участковых избирательных комиссий будет осуществляться поквартирный (подомовой) обход жителей района с использованием специального мобильного приложения. Целью проекта является проведение адресного информирования избирателей о предстоящей выборной кампании, о дате, времени и месте, а также формах голосования. Об этом и о многом другом расскажут члены избирательных комиссий, лично посетив избирателей. Вниманию избирателей будут представлены информационные материалы.
В проекте «ИнформУИК» задействованы 44 члена участковых избирательных комиссий, которых легко можно будет узнать по элементам одежды с логотипом избирательной кампании, бейджу, удостоверению члена УИК. Подомовой обход будет осуществляться в основном в вечернее время и в выходные дни. Рекомендованное время для посещения избирателей – в рабочие дни с 16-00 до 20-00 часов, в выходные дни – с 10-00 до 20-00 часов.
Уважаемые избиратели, просим вас активно сотрудничать с членами участковых избирательных комиссий в рамках реализации проекта «ИнформУИК».
Председатель территориальной избирательной комиссии муниципального образования «Угранский район» Смоленской области С.В. Сырокоренская