Жители Смоленской области могут принять участие в Белорусско-Российском познавательном марафоне «Мы вместе!»

Первый этап Марафона — Международная онлайн-викторина «Русский язык в контексте мировой культуры» пройдёт 20 октября 2023 г. в дистанционном формате на странице портала «Образование на русском» Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина.

Задания викторины разработаны сразу в нескольких тематиках:

— история русского литературного языка;

— русский язык и восточнославянское единство;

— язык великой русской литературы;

— русско-белорусские языковые контакты;

— словари – хранители знаний о славянских языках;

— русский язык и ценности современного общества.

Участникам предстоит ответить на 20 вопросов за 25 минут.

Принять участие в Марафоне могут учащиеся учреждений общего среднего, среднего специального и дополнительного образования Российской Федерации, Республики Беларусь, и стран СНГ в возрасте 15-17 лет. Каждое учебное заведение может представить не более трёх команд в количестве 3 учащихся и одного педагога (куратора команды).

Регистрация для желающих открыта по ссылке до 18 октября 2023г. во вкладке «Написать сообщение». Названия команд можно подавать на русском или белорусском языках на кириллице.

По итогам дистанционного этапа в финале познавательного марафона примут участие 10 команд. Победители будут награждены дипломами и памятными подарками от организаторов, а участники, не прошедшие в финал, получат сертификаты интеллектуального турнира.

Подробную информацию о конкурсе, порядке и сроках его проведения можно найти на странице марафона «Мы вместе!» в социальной сети.