Смоленская область присоединилась к Неделе ответственного отношения к сердцу

Сердце — важнейший орган нашего тела и основа сердечно-сосудистой системы, от состояния которой напрямую зависит здоровье и продолжительность жизни человека. Чем раньше мы начинаем это понимать и заботиться о своем сердце, тем качественнее, активнее и дольше будет наша жизнь.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), включая болезни сердца и инсульт, являются ведущей причиной смерти в мире, уносящей 18,6 миллионов жизней каждый год. В России ситуация сходна с общемировой: в зависимости от регионов, смертность от ССЗ составляет 48-65% от общей смертности.

— Смертность от болезней системы кровообращения, в целом по России и в Смоленской области в частности, снижается, по сравнению с показателями 2010-2012 года, — рассказал главный внештатный кардиолог Департамента Смоленской области по здравоохранению, заведующий региональным сосудистым центром ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница» Алексей Завадкин.

Многочисленные научные исследования подтверждают, что здоровый образ жизни является основой профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Контролируя такие факторы риска, как табакокурение, нездоровое питание и отсутствие физической активности, можно избежать не менее 80% преждевременных смертей от болезней сердца и инсульта.

Друзья нашего сердца:

— рациональное питание (фрукты, овощи, зелень, белое мясо, рыба, нерафинированные растительные масла, орехи);

— нормальный вес (индекс массы тела от 18.5 до 24.5 кг/м2);

— окружность талии не более 80см у женщин, 94см — у мужчин;

— здоровые цифры артериального давления (АД) (менее 140/90 мм.рт.ст);

-полноценный сон (в среднем 7-8 часов);

— регулярная физическая нагрузка (не менее 150 минут в неделю);

— питьевой режим для снижения вязкости крови (в среднем 30мл/кг);

— профилактические и диспансерные осмотры.

Один из неблагоприятных факторов рисков для сердца и сосудов — наследственность (наличие инфарктов и инсультов у близких родственников, случившиеся до 70-летнего возраста), возраст 65+, а самый высокий риск — у пациентов, имеющих диагнозы хронических неинфекционных заболеваний.

Враги нашего сердца:

— курение (повышает АД и риски атеросклероза);

— алкоголь (повышает АД и нагрузку на сердце, повреждает сердечную мышцу, увеличивает риск инфаркта);

— недостаток сна;

— жирная пища, фастфуд и полуфабрикаты (повышают уровень холестерина);

— избыток соли (повышает АД). Норма соли — 5 грамм в день;

— стресс;

— избыточный вес;

— сахарный диабет и метаболический синдром.

Особенно опасным считается ожирение в области живота. Во внутрибрюшном жире образуется до 30 биологически активных веществ, некоторые из которых провоцируют повышенное тромбообразование и развитие атеросклероза.

В зоне повышенного риска молодые люди, которые пока не испытывают явного дискомфорта или считают симптомы неблагополучия нормой, в силу низкой осведомленности в вопросах сохранения и укрепления здоровья. Они не проходят профилактические медицинские осмотры, не обращаются за медицинской помощью и игнорируют здоровый образ жизни.

А тем временем, большой процент от ежегодного количества инфарктов (около 1500) в Смоленской области — это мужчины работоспособного возраста старше 40 лет.

И, несмотря на развитие высокотехнологической кардиологической помощи, рост количества операцийна сердце и сосудах в нашем регионе, проблема остается достаточно острой, так как в большинстве случаев вмешательство производится уже в периоде, когда произошли изменения в сердечной мышце, потеря эластичности и сужение просвета сосудов, как результат длительного неконтролируемого повышения давления и нарушений показателей холестерина и глюкозы крови.

Действия при приступе стенокардии и гипертоническом кризе:

-вызывать скорую помощь, правильно объясняя состояние пациента, и продолжая необходимые действия до приезда бригады.

Ни в коем случае нельзя самостоятельно отменять или менять назначения врача пациентам, имеющим заболевания сердца и сосудов.

Не занимайтесь самолечением! Это опасно для жизни!

На первом месте всегда должна находиться первичная ранняя диагностика сердечно-сосудистых проблем, начиная с выявления факторов риска и до рекомендаций по их коррекции.

Берегите сердце смолоду!