ВДВ — звучит гордо

27 июня в селе Угра у памятника 4 Воздушно-десантного корпуса состоялся митинг, посвященный памяти самой масштабной воздушно-десантной операции в годы Великой Отечественной войны.

Присутствующие почтили память о подвиге солдат и офицеров, принявших тяжелый бой с немецко-фашистскими захватчиками на Угранской земле.

18 января исполнился 81 год одному из знаковых событий Великой Отечественной войны. Под покровом ночи в Угранском районе, в тылу врага, был высажен самый крупный воздушный десант за всю историю Второй мировой войны. Для борьбы с гитлеровцами, укрепившимися на границе Московской, Смоленской и Калужской областей, десантировались около 12 тысяч воинов Красной Армии. Это были бойцы и командиры 4-го Воздушно-десантного корпуса, его 8-й, 9-й, 214-й бригад и отдельных подразделений. Корпусу ставилась задача содействовать наступательной операции 50-й армии генерала И.В. Болдина, отвлекая на себя с фронта силы фашистской группы армий «Центр». История рождения этого корпуса тесно связана со Смоленщиной. Здесь была сформирована 214-я воздушно-десантная бригада, на Смоленской земле проходили первые учения парашютистов. Здесь десантники вступили в схватку с гитлеровцами в первые месяцы войны…

На митинге собрались представители администрации, местные жители, патриотические объединения, ребята из летнего оздоровительного лагеря, который организован на базе Угранской средней школы вместе со своими вожатыми, гости района.

«…2023 год знаменательный для нашей области – отмечается 80 лет со дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

81 год прошел с тех пор, как завершилась знаменательная Вяземская воздушно-десантная операция. Подвиг советских воинов был совершен на Угранской земле. Десантники отдали самое дорогое – свою жизнь. Они до конца отстаивали рубежи, выполняя поставленные перед ними задачи.

Отдавая дань памяти героям, хочу выразить слова благодарности ветеранам Воздушно-десантных войск. ВДВ – это звучит гордо! От всего сердца поздравляю героев, чье мужество позволило выбрать такую серьезную и важную профессию, как защита Родины. Пусть небо над вашей головой будет чистым, а приземление – успешным. Спасибо вам за ваш труд и службу», — сказала в своем выступлении Глава муниципального образования «Угранский район» Наталья Сергеевна Шишигина.

Также перед собравшимися выступили: полковник Воздушно-десантных войск Юрий Николаевич Ермаков, директор центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг» И.П. Оленьчива.

С показательными выступлениями перед собравшимися выступили курсанты Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

Протоиерей Валентин Зиньков в поздравительном слове призвал участников митинга к молитве о павших воинах и всех, кто невинно погиб в годы войны.

В честь всех погибших в годы Великой Отечественной войны, известных и неизвестных воинов, была объявлена минута молчания.

Завершился митинг возложением цветов и венков к мемориалу 4-го ВДК.

Для гостей района встреча продолжилась уже в школьном музее, где прошла интересная экскурсия и знакомство с историей экспонатов.

Текст и фото С. Боровковой