Недопустимость потребления несовершеннолетними наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных или одурманивающих веществ

В настоящее время бытует мнение, что если человек не употребляет такие наркотики как метадон, героин, то он не наркозависимый; он употребляет так называемые «легкие наркотики». Но таких наркотиков не существует. Нет «тяжелых» и «легких» наркотиков. Все наркотики «тяжелые», они абсолютно все вызывают зависимость и разрушают организм!

Последние годы для России, употребление несовершеннолетними наркотических и других психоактивных веществ, превратилось в проблему, представляющую серьезную угрозу для здоровья подрастающего поколения.

Основными причинами потребления несовершеннолетними наркотиков могут являться:

  • употребление их ради так называемого любопытства;
  • желание казаться более взрослыми или быть похожими на них;
  • одним из способов обратить на себя внимание родителей;
  • кроме того, поводом для вовлечения подростков в незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ может послужить и отсутствие занятости, неорганизованность досуга несовершеннолетнего (кружки, секции и т.д.);
  • подталкивает нездоровая обстановка в семье.

Ниже приведены некоторые рекомендации, при соблюдении которых возможно уберечь подростка не только от употребления наркотиков, но и спиртных напитков.

Рекомендации для родителей

В первую очередь между родителями и подростком должны выстроиться доверительные отношения, несмотря на занятость и усталость после работы, необходимо ежедневно общаться с ребёнком, так как общение – это основная человеческая потребность, особенно для родителей и детей. Отсутствие общения с Вами заставляет его обращаться к другим людям, которые могли бы с ним поговорить. Но кто они и что посоветуют Вашему ребёнку?

Постарайтесь выслушивать друг друга, а именно точку зрения ребенка, не подвергать её жёсткой критике. Старайтесь в том или ином случае поставить себя на его место с целью понять его позицию, так как подростку часто кажется, что его проблемы никто и никогда не понимал. Важно дать понять ребенку, что он может обратиться к Вам в любой момент, когда это действительно необходимо. Данное поведение с Вашей стороны позволит почувствовать подростку Вашу заинтересованность в его судьбе.

По возможности старайтесь как можно больше проводить времени с ребёнком. Очень важно, когда родители умеют вместе заниматься спортом, музыкой, иным способом устраивать с ребёнком совместный досуг. Для ребёнка важно иметь интересы, которые будут самым действенным средством защиты от наркотиков и спиртных напитков.

Помните, что Ваш ребёнок уникален. При этом, он хочет чувствовать себя значимым, особенным и нужным. Помогайте своему ребёнку развить положительные качества и в дальнейшем опираться на них. В случае возникновения конфликтной ситуации не кричите, постарайтесь разговаривать с ним в спокойном тоне, объяснить неправоту его действий (поступков) их последствия (можно привести примеры из жизненного опыта). Избегайте насмешливого или снисходительного тона.

О ВРЕДЕ И ПОСЛЕДСТВИЯХ НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ!

Хроническое отравление организма наркотическими препаратами приводит к потере нравственной сдержанности. Угасают жизненные стремления и интересы. Человек утрачивает родственные чувства, привязанность к людям и даже некоторые естественные влечения.

Наркотическое одурманивание и серьезные недомогания делают обременительными учебу и работу.

Кроме того, что наносится невосполнимый вред здоровью человека, употребление наркотиков, их распространение, является общественно опасным деянием, поэтому влечет за собой ответственность как административную, так и уголовную.

Возраст, по достижении которого наступает ответственность для административных правонарушений — 16 лет, для уголовных – 16 лет, за некоторые преступления – с 14 лет (ст. 229 УК РФ).

В Кодексе об административных правонарушениях, предусмотрены статьи за употребление, распространение, приобретение и пропаганду  наркотических средств  и психотропных веществ (ст. 6.8 — Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества;

Ст. 6.9 — Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;

Ст. 6.13  — Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ за которые предусмотрены санкции: в виде штрафа или ареста.

Ст. 20.22 — за употребление наркотиков в возрасте до 16 лет, несут ответственность его родители в виде штрафа от 4 до 5 тыс. руб. и арест до 15 суток.

В Уголовном кодексе, начиная со статьи 228 (Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, наркотиков и их аналогов) + ст. 228.1 (сбыт); ст. 229 (Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ); ст. 229.1 (Контрабанда наркотиков); ст. 230 (Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ, втом числе склонение несовершеннолетних); ст. 231 (Незаконное культивирование растений (выращивание), предусмотрены такие санкции как: штрафы от 40 тыс. рублей до 500 тыс. рублей, ограничение свободы, исправительные работы, лишение свободы на срок от 4 до 20 лет, за некоторые из них.

Чем опасны наркотики? Даже если человек, который начал употреблять наркотики понял свою ошибку и решил завязать, то и здесь его поджидают трудности, самостоятельно отказаться от приема наркотиков очень трудно: Первое что делает наркотик в психике человека – выжигает волю.

КДН и ЗП МО «Угранский район» Смоленской области.