Вне зоны доступа: ЛДПР добилась принятия закона, серьезно ограничивающего продажу вейпов

Госдума запретила продавать вейпы несовершеннолетним и усилила ответственность за их продажу, а также сигарет и кальянов. Один из авторов законопроекта о запрете депутат от ЛДПР Сергей Леонов считает, что вейпы скоро вовсе перестанут быть интересны подросткам.

— Теперь «парилки» будут продаваться в закрытых витринах и только в стационарных магазинах, а не на каждом шагу: ларьках, островках в Торговых центрах. Самое главное — будет запрещено продавать вейпы, содержащие в своем составе ароматизаторы, привлекающие молодежь. Никаких больше вкусных ароматов «малинок», «клубничек». Кроме того, будет запрещено добавлять в жидкости вещества для вейпов, вызывающие привыкание к никотину и стимулирующие к курению. После принятия закона у молодежи просто пропадет интерес к этой гадости, — рассказал парламентарий.

Сергей Леонов, как его соавтор, отец троих сыновей, как врач, с особой радостью вместе с коллегами по фракции голосовал «ЗА», чтобы раз и навсегда поставить точку в этой истории. В начале 2022 года ЛДПР встала на путь борьбы против вейпов. Тысячи родителей выразили партии солидарность в своих обращениях и письмах. Депутат постоянно на различных площадках поднимал вопрос о необходимости их запрета.

— Мы смогли заручиться поддержкой Минздрава, Роспотребнадзора, МВД. Председатель Госдумы Вячеслав Викторович Володин озвучивал предложение ЛДПР покончить с вейпами Премьер-министру Михаилу Владимировичу Мишустину. И вот, наконец, настал тот день, когда большинство депутатов Госдумы поддержали инициативу, — рассказал Сергей Дмитриевич.

После принятия закона Государственная Дума единогласно поддержала поправки в КОАП, усиливающие ответственность за продажу несовершеннолетним вейпов, кальянов и сигарет.

— Торговцы ответят серьезным рублем, если продадут вейпы или другую запрещенную продукцию детям. За усиление ответственности фракция ЛДПР, как другие фракции Госдумы, проголосовала «ЗА», — отметил депутат.

Продавцам за нарушение теперь грозит штраф на сумму до 60 тыс. руб (был до 40 тыс. руб). Может быть наложен штраф на должностное лицо до 300 тыс. руб (был до 70 тыс. руб) и на организацию до 600 тыс. руб. (был до 300 тыс. руб).

За вовлечение подростка к курению санкция до 5 тыс. руб (была до 2 тыс. руб). А если на губительное баловство ребёнка подсаживают нерадивые родители или опекуны — до 7 тыс. руб (ранее до 3 тыс. руб).

— Наживаться на здоровье детей у продавцов вейпов и сигарет и их работодателей больше не получится. Они под прицелом закона. Депутаты от ЛДПР всех уровней: областные и муниципальные будут максимально контролировать его соблюдение, — подчеркнул Сергей Леонов.

Депутат призывает и всех смолян быть бдительными. Если вы стали свидетелями незаконной продажи вейпов, сигарет или кальянов несовершеннолетним, сообщите по одному из телефонов: 8(4812)38-91-96, 8(961)138-91-91. Будем бороться за здоровье детей вместе!