Непокоренная судьбе

Память о войне не стирается, не тускнеет с годами. Великая Отечественная война отняла у старшего поколения светлое и радостное детство, родных людей, искалечила судьбы, ведь у некоторых из них первые годы войны совпали с началом их жизни.

Нина Климентьевна Воеводина родилась в суровом военном 1942 году, а через несколько дней после рождения стала сиротой: умерла ее мама. Фашисты не щадили даже беременных женщин и малолетних детей. Расположившись в той или иной деревне, они выгоняли людей на улицу, а сами становились хозяевами их домов.
Никто не знает, как сложилась бы судьба маленькой Ниночки и ее родных четырех братьев и сестер, если бы не одна молодая добрая женщина, уже ставшая вдовой. Арина Григорьевна вышла замуж за отца детей и стала для них самой лучшей мамой. Глава семейства снова ушел на фронт, оставив своих ребятишек на попечение молодой жены. Со слов старшей сестры, Нина Климентьевна знает, что Арину Григорьевну все дети сразу же стали называть мамой за ее доброту, заботу и ласку.
Когда немцы, оккупировав район, угоняли жителей деревень в неизвестность, в колонне пленных шла и молодая женщина с четырьмя детками, а пятого маленького ребенка прижимала к груди. Чтобы малышка не плакала в пути, Арина Гигорьевна на ходу мочила ржаной сухарь в луже и подносила к маленькому ротику Ниночки. Дорога была длинной… потом был распределительный концлагерь. Отсюда многих женщин с детьми отправили на принудительные работы в Белоруссию. Среди них была и Арина со своими ребятишками. В Белоруссии она и остальные женщины трудились на полевых работах до освобождения. После чего вернулись на малую родину. Родная деревня была сожжена дотла. Построили землянку и стали жить.
Вскоре с фронта вернулся глава семьи, и жизнь намного улучшилась. Клим Никитич ни раз говорил «спасибо» своей жене за спасение детей.
После войны Нина окончила местную школу и в шестнадцать лет пошла работать дояркой. «Тогда многие девчонки трудились на ферме. Доили коров вручную. У каждой в группе было по 25 коров. Надо было еще телят напоить, — рассказывает Нина Климентьевна. — И не только подоить буренок, но и почистить стойла. Корм тоже вручную раздавали. Раньше не было никакой техники, но мы справлялись. Вскоре я вышла замуж. Стали с мужем жить в его деревне Сергеевка, у его родителей. Раньше долго не сидели с детьми. Родила дочерей и через месяц на работу вышла. Воспитывать детей помогали свекровь, мама. Мама даже на ферму приходила доить мою группу коров, чтобы мне было полегче. Трудилась я и на телятнике. Потом до пенсии работала дояркой в деревне Громша.
Так сложилось в моей судьбе, что пришлось мне воспитывать внука. Теперь он — моя гордость. Есть у меня и внучка от младшей дочери — моя радость. Звонят, приезжают в гости. Главным помощником много лет является социальный работник Елена Викторовна Бадюкова. Вместе с мужем они привозят мне воды (мой колодец разрушился), продукты, лекарства… Спасибо им огромное».
Нина Климентьевна Воеводина — ветеран труда и малолетний узник немецко-фашистских концлагерей. Несмотря на перенесенные жизнью невзгоды, женщина не унывает, находит в себе силы не поддаваться никаким трудностям.
М. Павлова.
Фото из семейного архива.