Коронавирус: борьбу с инфекцией надо продолжать!

Сегодня вакцинация и ревакцинация — по-прежнему самые эффективные способы предотвращения заболевания и его осложнений.

Не забываем матчасть. Вирус COVID-19 передается воздушно-капельным путем. Послужить распространению вируса может кашель, чихание и даже обычное дыхание зараженного человека. Вирус способен вызвать дыхательную недостаточность и особенно опасен для людей старшего возраста и тех, кто входит в группу риска. Заразиться вирусом легко – достаточно оказаться рядом с заболевшим. Поэтому и необходимо соблюдение мер безопасности, вовремя вакцинироваться.

 Именно вакцинация помогла человечеству избавиться от многих инфекций и справиться с бушующими эпидемиями. Благодаря тому, что большинство граждан прививаются от столбняка, полиомиелита, краснухи – они практически уничтожены. Кстати, именно благодаря вакцинации снизилась заболеваемость гриппом.

Вакцина против коронавируса безопасна для здоровья. В основе ее метода лежит уже известная технология, когда берется аденовирус – неопасный вирус. У аденовируса отсутствует способность к размножению в нормальных клетках. Препарат содержит расшифрованную часть генома вируса, а не сам коронавирус, следовательно, человек не будет носителем заболевания, не сможет заболеть или заразить окружающих. После доставки вектором-носителем аденовируса в организм человека, начинается защитная реакция, то есть выработка иммунитета, появление антител.

Организм реагирует на прививание от коронавируса точно также, как и на другие прививки. Возможно, что после вакцинации повысится температура, возникнут головные боли, пациент будет испытывать дискомфорт в месте укола. Такая реакция организма абсолютно естественна, и она не продлится больше пары дней.

Отрицать опасность, которую несет Covid-19, глупо. К сожалению, есть множество свидетельств заражений и смертей. Но известно и о стойкой борьбе врачей и ученых. Вакцинация от коронавируса никак не влияет на привычный образ жизни человека и уж тем более не является средством чипизации людей (таких технологий не существует). Только благодаря прививке можно сделать вирус управляемым. В том числе для людей старшего возраста и тех, кто находится в группе риска.

Смоляне могут вакцинироваться в любом мобильном пункте, расположенном на территории Смоленской области. И не важно, где человек прописан и к какой поликлинике прикреплен.

В настоящее время работают 2 дополнительных пункта на базе СОГАУ «Дворец спорта Юбилейный» и ТЦ «Мануфактура». Все пункты обеспечены надлежащим оборудованием для особых условий хранения вакцины.

Вакцинацию можно пройти вакциной против коронавирусной инфекции
«Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»):

Внутримышечно

Прививка от COVID-19 делается в два этапа. Для прохождения вакцинации против COVID-19 вы можете обратиться в регистратуру поликлиники по фактическому месту проживания (при себе иметь паспорт гражданина РФ, полис обязательного медицинского страхования и страховой номер индивидуального лицевого счёта)или записаться через Единый портал государственных услуг по адресу http://www.gosuslugi.ru.

Через нос

Вакцинация интраназально вакциной «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») проводится с помощью специального распылителя, который надевается на шприц.

Обращаемся ко всем гражданам Смоленской области- и к тем, кто уже вылечился от этой инфекции, и к тем, кто не болел.Коронавирус – опасная и коварная болезнь. Защитите себя от болезни, пройдите вакцинацию! Лучше вовремя привиться, чем лечиться от коронавируса и его тяжелых последствий!

Берегите себя и своих близких!

По информации Департамента Смоленской области по здравоохранению.