Экскурсия в Храм

Воспитанники старшей и средней групп детского сада «Филиппок» с воспитателями посетили храм Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия с. Угра в рамках плана работы по духовно-нравственному воспитанию.

Воспитатели напомнили детям о правилах поведения на территории и в Храме. Прежде чем вступить на территорию храма, православные следуют обычаю — крестятся. Заходить в церковь нужно спокойно, без спешки. Вести громкий разговор и смеяться, играть и бегать в храме нельзя. Все, кто входит в православный храм, соблюдают правило: мужчины и мальчики снимают головной убор, женщины и девочки покрывают голову платком. Эта традиция означает выражение смирения, преклонения перед Богом и Его святынями.
Встретил гостей настоятель храма протоиерей Валентин Зиньков. Во время экскурсии отец Валентин очень много интересного рассказал детям о строительстве Храма, о том, что издавна храмы строили в самых красивых, открытых местах, часто на возвышенности, чтобы они были видны издалека, и сияние куполов освещало дорогу к храму.
Храм — это дом Божий, место, где особенно пребывает Бог. В храм приходят люди, чтобы вместе помолиться, попросить у Бога здоровья, любви друг к другу, мира на планете. Храм Божий по своему внешнему виду отличается от других зданий. Конечно, украшение любого храма — это купола. Форма купола напоминает горящую свечу — это символ непрестанного молитвенного обращения к Богу. Купола увенчиваются крестами, как знамением искупительной победы Христа.
«Вы находитесь в православном храме, он разделяется на три части: притвор, среднюю часть, алтарь. Входя в храм, христиане останавливаются, осеняют себя крестом и кланяются. Вы оказались в притворе, здесь расположены свечные и иконные лавочки. Самая большая часть храма — место для прихожан, собравшихся на церковную службу. На стенах висят иконы. Перед ними горят лампадки и свечи. Икона — это священное изображение Господа, Матери Божией, ангелов, святых. Люди молятся перед иконами. Молитва обращена не к доске и не к рисунку. Христиане молятся тому, кого они видят на иконе.
В центре храма на аналое полагается икона праздника (если в этот день есть какой-либо церковный праздник) или икона с изображением святого, память которого празднуется в этот день. В остальные дни на аналое лежит храмовая икона, то есть икона того праздника или святого, в честь которого освящен главный престол храма.
Иконостас — одна из важнейших принадлежностей православного храма. Иконостас отделяет среднюю часть храма от священного пространства алтаря. В иконостасе находятся три двери, ведущие в алтарь. В середине Царские врата. Через них проходить имеют право только священнослужители. Через две другие двери, северную и южную в алтарь входят помощники священнослужителя. Справа от Царских врат расположена икона Спасителя. Слева икона — Богоматери.
Самая главная часть храма Алтарь (от латинского — «возвышенное место»). Это самая священная часть храма. Алтарь находится в передней части храма и алтарем храм всегда обращен на восток. Алтарь означает небо, где обитает Бог, а храм — землю. Поэтому алтарь находится по отношению ко всему остальному пространству храма на некотором возвышении. Алтарь и все, что в нем — величайшая святыня, поэтому в него может входить только священник и те, кому священник разрешит. К священнику принято обращаться со словами «батюшка» без имени, или «отец» с добавлением его имени: например, отец Валентин.
Священники совершают Богослужения в храмах. Священник носит на груди крест. Их одежда особенная — длинное до пола одеяние.
В храме всегда есть Распятие Господне, на нем изображен Иисус Христос в момент Его Крестных страданий. Рядом с Распятием расположена квадратная тумбочка для свечей, называемая канун. Сюда ставят свечи за упокой душ умерших людей. Поминают своих умерших родственников, молятся о них.
Свечи — их ставят к иконам и просят у Бога и Святых помощи в добрых делах, здоровья для своих близких и всех людей, мира на земле».

Затем дети поставили вместе с отцом Валентином свечи о здравии своих родителей и о мире на земле.
«Перед тем как покинуть храм прихожане вновь трижды крестятся и делают поклон. Прощаются. И мы с вами попрощаемся поклоном».
Дети обогатили свой словарный запас такими терминами как: прихожане, настоятель, служба, свеча, икона, церковные предметы. Ребятам очень понравилась экскурсия, ведь многие из них в храме оказались впервые. Они обещали рассказать о своих впечатлениях родителям.
По окончании экскурсии отец Валентин пожелал ребятам, чтобы они учились дружбе, умели помогать друг другу, слушались старших и не болели.
Н.В. Федоренко.