Есть слово нужное — отец

Начиная с 2021 года в России отмечается важный семейный праздник — День отца. Праздник сравнительно новый, совсем недавно получивший официальный статус согласно установленному Указу Президента РФ Владимира Путина «В целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». Ряд задач по поддержанию семьи и воспитанию детей является ключевой функцией отцов. Особенно это чувствуется в многодетных семьях, где роль отца — базовая основа большой дружной семьи. Дата празднования Дня отца установлена на третье воскресенье октября.

Есть слово образ, слово — образец
И это слово чистое — отец.
Есть слово дом и крыша, и боец,
И это слово прочное — отец.

Эти стихотворные строки подходят Петру Алексеевичу Малименкову, жителю села Угра. Петр Алексеевич — отец троих детей. Вместе с женой Ириной Владимировной они воспитывают дочь и двух сыновей.
Старшая дочь Мария уже получила специализацию и работает в Угре ветврачом, средний сын Дмитрий – студент Вяземского железнодорожного техникума, а младший Матвей еще учится в пятом классе Угранской средней школы.
Для всех детей их отец – образец работоспособности и пример для подражания.
Петр Алексеевич Малименков работает начальником караула в 46 Пожарно-спасательной части в с. Угра. Профессия пожарного очень опасная, ответственная, поэтому здесь работают только смелые мужчины, которые порой рискуют своей жизнью ради спасения других людей.
«Несмотря на деловые качества, решительность, нашему папе свойственна и чрезвычайная скромность, — признаются дети Петра Алексеевича. – Он всегда готов похлопотать за другого человека, стремится помочь в трудную минуту даже чужому, а вот что-то попросить для себя – всегда стесняется. Считает, что это нескромно.
В свободное время отец увлекается рыбалкой, охотой. Более тридцати лет занимается любимым делом – пчеловодством».
Дочь Мария рассказывает: «В детстве я всегда была папиным «хвостиком». Куда папа, туда и я. Отец брал меня с собой на рыбалку. Мне кажется, я не спала всю ночь, ждала раннего утра, когда мы с папой отправимся на речку удить рыбу. Как я была рада своему маленькому улову! Гордилась, что я тоже неплохой рыбак.
А вот работа с пчелами – это сугубо личное папино дело. Здесь он сам себе хозяин.
Папа был и остается для меня добрым советчиком, защитником всей нашей семьи. Он опора и самый важный мужчина в нашей жизни».
Петр Алексеевич всегда рядом со своими детьми в ответственные моменты их жизни. Он любящий и добрый отец, заботливый семьянин. Для своих сыновей отец – пример мужского поведения. Глядя на папу, Дмитрий и Матвей учатся тоже быть смелыми, решительными и честными.
П.А. Малименков с детства приучает сыновей к домашним делам, трудолюбию, учит заботится о маме и сестре, вселяет уверенность в собственные силы. Учит отвечать за свои поступки.
Сам выросший в многодетной семье Петр Алексеевич, как и все родители, стремится к тому, чтобы его дети были обеспечены, и семья ни в чем не нуждалась. Для этого он делает все возможное: много трудится не только на работе, но и дома.
Есть слово храм — возвышенный венец
И это слово вечное — отец.

М. Прокофьева.
Фото из семейного архива.