Владимир Путин назвал глумлением над историей снос в некоторых странах памятников советским воинам

Россия считает немыслимым снос в ряде стран памятников советским воинам, отдавших жизни за свободу этих народов. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин в видеообращении к церемонии открытия в Донецкой Народной Республике восстановленного мемориального комплекса «Саур-Могила».

«С болью в сердце видим, как в некоторых странах сносят памятники советским воинам, отдавшим свои жизни за свободу их же народов, как глумятся над историей, цинично предают своих собственных отцов, дедов, прадедов», — сказал Владимир Путин. По его словам, в России хранят память и восстанавливают мемориалы в честь фронтовиков и тружеников тыла и никогда не смогут «понять и принять стремление уничтожить, разрушить то, что напоминает, рассказывает о героизме предков, об их мужестве, страданиях и жертвах».

«Для России все это немыслимо. Мы — плоть от плоти наших героев. И воссоздание мемориала защитникам Донбасса, мужество наших солдат, офицеров и ополченцев — это предупреждение всем, кто отрекся от своих предков и забыл уроки истории», — подчеркнул глава государства.

Владимир Путин выразил благодарность всем, кто участвовал в возрождении комплекса «Саур-Могила», отметив, что это заслуга многих людей и организаций, государственных и общественных структур.

Курган Саур-Могила стал одним из главных символов разгрома немецко-фашистских войск в годы Великой Отечественной войны. В 1943 году во время освобождения Донбасса там шли ожесточенные бои. Это была одна из линий укреплений гитлеровской армии. В 1967 году на этом месте открыли мемориал, который включал обелиск высотой 36 метров и установленную у подножия скульптуру Советского солдата. Позднее был зажжен Вечный огонь.

Летом 2014 года в районе Саур-Могилы шли ожесточенные бои между силами ДНР и Украины. Мемориал получил сильные повреждения. В память об этом на исторических рельефах сохранены следы обстрелов и фрагменты снарядов. На церемонии открытия восстановленного комплекса здесь вновь был зажжен вечный огонь, привезенный из Москвы. 

По материалам ТАСС