Владимир Путин заявил, что бюджет 2022 года будет с профицитом

 Бюджет 2022 года будет профицитным, сообщил Президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ).

«У нас стабилизировались государственные финансы, хочу отметить, что бюджет этого года будет сверстан с профицитом почти под полтриллиона рублей, где-то под 485 млрд, несмотря на все мрачные прогнозы», — сказал Владимир Путин.

Президент добавил, что сильного спада экономики России, как это предрекали, не случится. «Предрекали, что будет очень большой спад экономики, ВВП — этого не случится, спад будет, но незначительный, где-то два — два с небольшим процента. Так что в этом смысле тоже, думаю, Правительству удалось с помощью эффективных, энергичных и выверенных мер предотвратить такое негативное развитие событий».

Владимир Путин также указал, что консолидированный бюджет регионов РФ «будет сверстан очень хорошо — профицит 1,5 трлн рублей».

Президент подчеркнул, что в России реализуются все программы развития. «Более того, в этом году у нас расходы федерального бюджета будут на 20% больше, чем в прошлом году, это говорит о том, что мы поддерживаем все направления, которые раньше для себя поставили в качестве приоритетов», — добавил Путин.

Глава государства подчеркнул, что «это не может не сказаться на состоянии российской экономики в целом», и выразил надежду, что, исходя из таких фундаментальных показателей, получится сдерживать рост цен. 

По материалам ТАСС