Медицинский комплекс в Угре

Автопоезд «Здоровье Смоленщины» снова начал свою работу в отдаленных населенных пунктах районов Смоленской области. Старт социальному проекту еще в 2016 году дал фонд социальной поддержки «СозИдаНие», созданный по инициативе вице-спикера Государственной Думы Сергея Ивановича Неверова.

Цель проекта – помочь смолянам, живущим в отдаленных селах и деревнях, получить медицинскую консультацию у высококвалифицированных специалистов, пройти обследование на современном оборудовании, на ранних сроках выявить заболевание, если оно есть, и, при необходимости, получить направление в областную или районную больницу для дальнейшего лечения.
Автопоезд состоит из узкопрофильных специалистов областных медицинских учреждений (кардиолог, эндокринолог, гинеколог, онколог, невролог, лор). Чаще всего этих специалистов не хватает в сельской местности.

2 июня медицинский автопоезд «Здоровье Смоленщины» работал на территории села Угра. Жители не только райцентра, но и окрестных деревень, смогли сдать анализы крови на сахар, холестерин, пройти флюорографию, УЗИ, ЭКГ, маммографию и получить качественную медицинскую консультацию у узкопрофильных специалистов. Многие пациенты прошли сразу нескольких врачей.
Автопоезд работал с утра и до самого вечера. За день работы автопоезда в Угре медицинское обследование прошли 230 человек.
Чтобы организовать четкую, бесперебойную работу специалистов медицинского комплекса, не создавать очередей в регистратуре, в проекте принимали активное участие медицинские работники ОГБУЗ «Угранская ЦРБ».
Жители района, прошедшие обследование, отметили важность медицинского автопоезда и благодарили Сергея Неверова, его помощника Вадима Поселова и старшую медицинскую сестру оперативного отдела Смоленской областной клинической больницы, куратора автопоезда «Здоровье Смоленщины» Ларису Лукоянову за организацию проведения качественного медицинского обследования.
М. Павлова.