Об итогах 38-го заседания Смоленской областной Думы

На очередном заседании Смоленской областной Думы шестого созыва было принято 16 областных законов. В порядке взаимодействия с федеральными органами власти, органами власти других субъектов РФ рассмотрено и поддержано 22 проекта федеральных законов.

Основным вопросом повестки заседания стал отчет Губернатора Смоленской области о результатах деятельности Администрации Смоленской области за 2021 год. За прошедший период руководством региона была проделана большая работа по социально-экономическому развитию нашей территории. Поступление денежных средств в бюджет выросло по сравнению с 2020 годом на 25 %. Общая сумма налоговых и неналоговых доходов составила 45,5 млрд рублей. Областной бюджет в 2021 году сохранил свою социальную направленность и формировался в рамках реализации 32 областных государственных программ. На их исполнение было предусмотрено 53,1 млрд рублей, или 98,7% от общего объема расходной части областного бюджета. В 2022 году на областные государственные программы планируется направить  57 млрд рублей, или 98,6% от общего объема расходной части областного бюджета. Что касается социальных обязательств, они были расширены, несмотря на сложности, связанные в первую очередь с распространением коронавирусной инфекции. С учетом поступления средств из федерального центра оказывалась большая поддержка семьям с детьми, людям старшего поколения. В целом депутаты положительно оценили работу Губернатора и органов исполнительной власти региона за прошлый год.

В рамках заседания был принят пакет законов, включая поправки к Уставу Смоленской области, с целью приведения норм областного законодательства в соответствие с Федеральным законом от 21 декабря 2021 года № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

Также был принят областной закон о введении праздничного дня на территории Смоленской области: 1 июля – День ветеранов боевых действий. Отдельная дата станет поводом проявить внимание к защитникам нашей Родины.

Кроме того, депутаты приняли областной закон «Об утверждении расторжения Соглашения о сотрудничестве между Администрацией Смоленской области Российской Федерации и Мазовецким воеводством Республики Польша». Данное решение обусловлено внешнеполитической обстановкой и негативным отношением к России недружественных стран.

Что касается федеральной повестки, то Смоленская облдума поддержала проект федерального закона о Георгиевской ленточке. В последние годы отдельные лица стараются осквернить этот символ Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Законопроектом предлагается регламентировать статус Георгиевской ленточки как одного из символов воинской славы России, что будет способствовать консолидации нашего народа и повышению патриотизма. Законопроект также предполагает введение административной ответственности за осквернение и негативное отношение к данному символу.