Важно знать!

Весна на Смоленщине полноценно вступила в свои права. Снег полностью сошел. Отдельные несознательные граждане пользуются этим и, по традиции, поджигают прошлогоднюю траву.
Спасатели обращаются ко всем смолянам и гостям региона: не поджигайте сухую траву сами, научите не делать этого ни в коем случае своих детей, пресекайте преступные действия других граждан!

Каждый акт поджога — это преступление против хрупкого мира природы. При поджоге гибнет вся полезная микрофлора почвы, снижается плодородие. В огне горят все живые существа! Насекомые, птицы и их кладки, пресмыкающиеся, земноводные и даже звери: особенно новорожденные зайчата, ежи и ежата, жабы, лягушки. При сильном травяном пожаре гибнут практически все животные, живущие в сухой траве или на поверхности почвы. Кто-то сгорает, кто-то задыхается в дыму.
Дым от сжигания травы едкий, темный, густой — он очень неприятен людям, ест глаза, неприятно пахнет. Аллергики его не переносят. Такой дым может вызвать обострение и других серьезных хронических заболеваний. Сжигая траву в населенном пункте, вы сжигаете и те соли тяжелых металлов, что осели на листьях, траве и выкачаны растениями из почвы — такой дым просто ядовит. К тому же в залежах сухой травы и валежника часто таится мусор, в том числе и не пригодный, опасный для сжигания — пластиковые бутылки и т.п.
И главное – палы сухой травы приводят к лесным и торфяным пожарам!
Главное управление МЧС России по Смоленской области обращается к гражданам: не жгите сухую траву! Прошлогодняя трава не мусор! Трава перегнивает и удобряет землю. При поджоге гибнет вся полезная микрофлора почвы, снижается плодородие. После палов успешно выживает только самая грубая трава и бурьян. Выжигание травы вызывает гибель насекомых, истребляющих вредителей сада и огорода. На месте поджога нормальная жизнь растений и насекомых восстанавливается лишь через несколько лет. Более того, травяные пожары добавляют в атмосферу углекислый газ, усугубляя тем самым «парниковый эффект».
Хочется надеяться на благоразумие и сознательность наших граждан. Не нарушайте действующее законодательство в области пожарной безопасности! Это не только чревато привлечением к ответственности, но также может быть опасным непосредственно для вас самих.
За нарушение требований пожарной безопасности граждане, должностные и юридические лица будут привлекаться к административной ответственности согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа:
на граждан – в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей;
на должностных лиц – от 6 тысяч до 15 тысяч рублей;
на индивидуальных предпринимателей – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей;
на юридических лиц – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.
Если видите начинающийся пал – не проходите мимо, остановитесь и примите меры по тушению огня.
Если горит высокая сухая трава в ветреную погоду, пламя идет высокой стеной – не пытайтесь тушить самостоятельно. Позвоните по телефонам «01» или «101», опишите местность, ориентиры и подождите приезда пожарных в безопасном месте.

Впереди теплые выходные! Многие отправятся компаниями на природу на шашлыки. Каким бы романтическим ни казалось пребывание в лесу у костра, #ВажноЗнать основные правила его разведения.
Выбор места для кострища имеет решающую роль. И это место должно быть укрыто от ветра, дождя, удаленно от палаток, сухой травы и корней деревьев.
Ни в коем случае не допускать к разжиганию костра маленьких детей и подростков. Это необходимо делать взрослому человеку, либо при его присутствии.
Необходимо вблизи костра иметь воду и ветви деревьев для захлестывания пламени в случае возникновения пожара.
Тушить костер необходимо до исчезновения тлеющих углей, заливая водой. Нельзя оставлять место лагеря сразу же после того, как костер будет потушен. Нужно подождать 20-30 минут, и после того, как будет полная уверенность в том, что он потух, можно уходить.
Уважаемые смоляне! Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на номер «101» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Смоленской области – 8(4812) 34-99-99.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области.