Нарушения требований пожарной безопасности привели к последствиям

Продолжаем развивать актуальную и для многих наболевшую тему пала травы. Как показывает практика, подавляющее большинство травяных палов происходят по вине людей. За намеренный поджог сухой травянистой растительности на корню, за нарушение правил пожарной безопасности при сжигании мусора и при разведении костров предусмотрены штрафы. Мы часто слышим и читаем комментарии в социальных сетях, что нужно значительно увеличить их суммы. Размер денежного взыскания устанавливается законодательством.

Считаем, что данную беду может остановить только людское благоразумие. Каждый в силах покосить растительность на своём участке, каждый в силах научить ребёнка не создавать опасных ситуаций и играть только в детские игры, в силах сам соблюдать правила пожарной безопасности и, наконец, понять, что никакой пользы от сжигания травы нет.

Органы государственного пожарного надзора неустанно проводят профилактические мероприятия, рейды по подведомственным участкам, выездные обследования, находят нарушителей, на которых в обязательном порядке составляется протокол об административном правонарушении. Но в ряде случаев виновников найти невозможно.

Сегодня мы расскажем подробно о нескольких прецедентах, где правонарушителей буквально, как говориться, поймали за руку.

Один из них произошел 10 числа текущего месяца в городе Ярцево Смоленской области. Этим солнечным днём был обнаружен пожар, горела сухая трава на открытом участке местности. Как выяснилось, гостю города срочно захотелось шашлыка и другого пути, как приготовить его самому он не нашел. Мужчина развёл костёр на поле, от огня которого загорелась сухая трава, ветер поспособствовал мгновенному распространению. Поле застелил огненный ковёр. Мужчина пытался затоптать огонь, когда он вышел за пределы разведённого кострища, но остановить процесс невозможно. По счастливой случайности пламя остановила грунтовая дорога. В результате выжжено 0,2 Га земли.

Второй виновник пожарища женщина, сжигающая мусор на своём участке в городе Велиже 12 апреля. Казалось бы, всё делала правильно, собрала мусор в металлическую бочку и подожгла. Ждать окончания она не стала. А уже находясь в доме увидела страшную картину — горел огромный участок поля на её участке и двух следующих. Ветер мгновенно разнёс огонь. Пожарных вызвали соседи и бросились, кто, чем тушить пламя. Помощь прибыла оперативно, профессионалы потушили пожар, задержись они на несколько минут, уже могли загореться и хозяйственные постройки. Выгорело 0,5 Га.

В этот же день спасателям поступил сигнал о возможном пожаре из ведомственной спутниковой программы. Инспектор немедленно выдвинулся на проверку. Информация подтвердилась, в деревне, где проживает всего одна семья, горела трава в поле. Установлено, что накануне хозяйка сжигала прошлогоднее сено и хозяйственный мусор в яме. Ветреная погода, опять же, поспособствовала молниеносному распространению огня. Пожар потушила добровольная пожарная дружина, направленная на место.

Всем троим нарушителям грозит наказание в виде административного штрафа от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

Помните, что каждое ваше необдуманное действие может привести к непоправимым последствиям.

От дыма горящих полей задыхаются все окрестности.

Не проходите, не проезжайте на автомобиле мимо травяного пала, не думайте, что это не ваша проблема, обязательно совершите вызов пожарных.

#МЧС #МЧС_Смоленск #МЧСРоссии #Смоленскаяобласть #пожар #ПалТравыСмоленск