Добровольная народная дружина: права и обязанности

Народная дружина — основанное на членстве общественное объединение, участвующее в охране общественного порядка во взаимодействии с органами внутренних дел (полицией) и иными правоохранительными органами, органами государственной власти и органами местного самоуправления.
Народный дружинник — гражданин Российской Федерации, являющийся членом народной дружины и принимающий в ее составе участие в охране общественного порядка.
На территории Смоленской области действует областной закон «О регулировании отдельных вопросов, связанных с деятельностью народных дружин на территории Смоленской области» N 33-з от 30.04.2015 года.

Приоритетной задачей народных дружин является снижение преступности в общественных местах и наведение порядка на улицах городов и поселков. Вот тут-то и могут помочь дружинники. Самое главное — сам факт участия обычных людей в охране общественного порядка. Чем больше дружинников, тем безопаснее на улицах. Дружинники не вправе выдавать себя за сотрудников полиции и осуществлять деятельность, отнесенную законодательством к исключительной компетенции органов внутренних дел. Дружинников категорически запрещено использовать в каких-то мероприятиях, тем более в операциях, заведомо предполагающих угрозу их жизни и здоровью.
Кандидаты в дружинники должны тщательно отбираться и проверяться. Дружинниками не смогут стать те, кто имеет непогашенную судимость или ранее совершил тяжкое преступление, замечен в злоупотреблении крепкими напитками и пристрастии к наркотикам, был административно наказан за нарушение общественного порядка.
Дружиннику дается право требовать от граждан и должностных лиц прекратить противоправные деяния. Он может участвовать в мероприятиях по охране общественного порядка, проводимых органами внутренних дел, охранять места происшествия.
На территории муниципального образования «Угранский район» Смоленской области создана и действует добровольная народная дружина, в состав которой входит 20 членов. Дружинникам выданы удостоверения и повязки народного дружинника. В связи с отсутствием на территории Угранского района штатного подразделения патрульно-постовой службы полиции, члены ДНД задействуются только на охрану общественного порядка при проведении массовых праздничных и иных мероприятий, а также в выходные и праздничные дни в количестве 2-4 человек в составе наряда пункта полиции.
В рамках действующей программы по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью прорабатывается вопрос о поощрении членов ДНД в виде предоставления дополнительных дней отдыха к предоставляемому отпуску работающих членов ДНД, а также премирования активно участвующих в охране общественного порядка дружинников.
В охране общественного порядка может принимать участие гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет и способный по своим моральным и деловым качествам, уровню подготовки и состоянию здоровья исполнять возложенные на него обязанности по охране общественного порядка. Члены добровольной народной дружины вправе совместно с сотрудниками органов внутренних дел участвовать в мероприятиях по охране общественного порядка на улицах, площадях, в парках и других местах массового пребывания людей, а также оказывать содействие в задержании лиц, подозреваемых в совершении правонарушений. Члены добровольной народной дружины обязаны не допускать необоснованное ограничение прав и свобод человека, принимать меры по оказанию помощи пострадавшим от преступлений, административных правонарушений или несчастных случаев.
Для того, чтобы стать членом дружины, необходимо подать личное заявление и справку о состоянии здоровья в органы местного самоуправления по месту жительства.
По указанным номерам телефонов вы можете подробнее узнать о ДНД:
Штаб ДНД Угранского района – 8 (48137) 4-12-44, 4-15-44;
Пункт полиции по Угранскому району Смоленской области МО МВД «Вяземский» — 8 (48137) 4-12-41, 4-13-76.

Совместными усилиями можно сделать гораздо больше, чем в одиночку. Согласитесь, поставить полицейского на каждом углу невозможно, а вот побудить людей своевременно сообщать о подозрительных лицах, предметах хотя бы в своем подъезде, во дворе вполне реально. Поэтому народные дружинники смогут помочь предотвращать различные, в основном уличные происшествия.