Татьяны в торговой сфере

Один из популярных праздников в России — Татьянин день, отмечаемый 25 января в честь женщин, которые носят имя Татьяна. В зимний день почитают мученицу Татьяну Римскую. Также это традиционный праздник российского студенчества.
Раньше на Руси Татьянин день считался женским праздником, когда чествовали не только Татьян, но и всех женщин от мала до велика. Согласно славянским поверьям, этот день был посвящен женщине-матери, женщине-хозяйке: веселой, расторопной, домовитой и удачливой, у которой в руках все горело, а любое дело спорилось. В праздник по традиции женщины пекли круглые сдобные пироги и ковриги в честь солнца, поскольку день уже начинал прибавляться, а девушки гадали на суженого. Также в этот день принято было мыть (стирать) половики в открытых водоемах. Согласно народным традициям, в этот день нельзя лениться, залеживаться в постели и пренебрегать домашним хозяйством. По погоде на Татьянин день судили о будущей весне.

В древней Руси было много женщин с именем Татьяна.
Татьяна – любимое имя поэта.
Ей Пушкин стихи посвящал.
Татьяна в романах воспета,
Как образ мечты, идеал.
Накануне Татьяниного дня корреспондент газеты «Искра» встретилась с Татьянами, работающими в торговой сфере Угранского района.

Татьяне Ивановне Сороковой

это необыкновенное имя подарили при рождении родители, посчитав его редким и красивым.
Татьяна Ивановна с детства мечтала работать в торговле. Поэтому после окончания Угранской средней школы поступила учиться в Смоленский кооперативный техникум на товароведа. Получив специальность, работала в райпо, частных магазинах. Сейчас является заведующей магазином «Торговый дом» в селе Знаменка.

Татьяна Владимировна Зайцева

после окончания Смоленского кооперативного техникума также связала свою судьбу с торговой сферой. В настоящее время она заведующая магазином.
Прекрасным именем Татьяна дочь назвал отец. Как раз вскоре после Татьяниного дня, в феврале, Т.В. Зайцева празднует свой день рождения.

Имя Татьяна наделяет свою обладательницу эмоциональностью, решительностью, уверенностью в себе. Эти качества помогают ей достигать успеха в жизни. Поэтому родители Татьяны Николаевны Потапенковой

дали своей дочери это имя, как бы пожелав ей счастья в будущем.
Закончив Угранскую среднюю школу, Татьяна поступила учиться в высшее учебное заведение. По окончании ВУЗа работала в разных организациях района. Несколько лет назад решила открыть свое дело. Теперь у нее свой магазин «Аромат», товары которого пользуются спросом не только у угранцев, но и у гостей села.

25 января – словно второй день рождения у Татьян. В этот день они снова чувствуют себя именинницами. Близкие, родные, друзья — все спешат поздравить Татьян с их праздником. И хотя на улице зима, день наполняется радостью, прекрасным настроением.
Т.И. Сорокова и Т.В. Зайцева признаются, что для них зима — любимое время года. Пушистый белый снег, одетые в зимнюю кружевную накидку деревья завораживают глаз. Всегда вспоминается детство, катание на санках, коньках, лыжах.
А вот для Т.Н. Потапенковой, несмотря на то, что день рождения и Татьянин день приходятся на зиму, любимым временем года является лето, когда тепло и кругом цветут цветы.
Мы поздравляем всех представительниц прекрасного пола, кому даровано имя Татьяна, с их праздником.
М. Павлова.