Итоги поискового сезона 2021 года

18 февраля – день особого почитания иконы Божией Матери, именуемой «Взыскание погибших». В этот день отмечается праздник поисковиков Смоленской области. С 2015 года с благословения митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора икона является духовной покровительницей поисковиков, проводящих работы на местах боевых действий в Смоленской области.

К такой знаменательной дате хорошо подвести итоги о проделанной работе. Самая главная наша работа – это поиск на местах боев погибших и незахороненных солдат. Следующая задача поисковиков – реализация мероприятий по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Что же сделано поисковыми отрядами за предыдущий сезон в Угранском районе? Поисковой работой в районе занимались отряды: «Атаманский», «Союз», «Ополченец», «Народное ополчение», «За Родину», «Набат». В рамках Вахт Памяти, поисковых экспедиций за поисковый сезон 2021 было поднято 11 солдат РККА, из них два летчика, чью судьбу еще предстоит выяснить.
В рамках реализации проекта «Судьба солдата» проведена исследовательская работа по поиску, восстановлению имен и увековечению памяти погибших защитников Отечества на воинских захоронениях. Отработаны списки погибших и умерших от ран в полевых госпиталях, дислоцировавшихся в 1943 году в районе деревень Бобровка и Выгорь. Проведена разведка на местности и подтвержден факт перезахоронения всех похороненных солдат на Братскую могилу села Всходы. По запросам родных и близких солдат, погибших и пропавших без вести, велся документальный поиск, выясняющий судьбы наших защитников.
Также поисковиками было проведено много патриотических мероприятий. В рамках акции «Забота», организованной Смоленским поисковым объединением, мы оказали помощь приютам для бездомных животных, помогли продуктами многодетной семье, сделали Рождественские подарки подопечным Дома для престарелых и инвалидов, поучаствовали в акции «Теплые пяточки», навязав маленьким деткам, нуждающимся в помощи, теплые носочки.

Мы участвовали в акциях «Блокадный хлеб» и «Доброхоты» — в течение года ухаживали и убирали Братские могилы и памятные места.
Провели Урок мужества в память о юных героях-антифашистах Великой Отечественной войны. Школьники поискового отряда «Набат» участвовали и победили во Всероссийском конкурсе «Мое детство — война», заняв первое место в региональном конкурсе школьных музеев. Участвовали в V Всероссийском конкурсе музейной и выставочной деятельности поискового отряда «Музей поискового отряда», в международном конкурсе творческих работ «Нам доверена память», во Всероссийском марафоне «Живем в поиске».
Приняли участие во Всероссийской акции «Сад памяти» — облагородили территорию памятного места в честь Первой Дивизии Народного ополчения (60 СД). Вместе с поисковым отрядом «Ильинский патруль» посадили березы рядом с памятником.
«Чтобы помнили!» — в кадрах документального фильма «План ОСТ: что, если бы нацисты победили?» рассказали о зверствах фашистов на Угранской земле.
Совместно с СОГКУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг», при поддержке Администрации МО «Угранский район», организовали V юбилейные учебно-тренировочные поисковые сборы «Наследники Победы». Наши подростки участвовали и показали для сверстников пример хорошей работы в профильных патриотических сборах детей и молодежи «Наследники Победы Смоленщины».
Организовали для школьников экскурсию по теме «Здесь была война» на место, где в августе 1943 года находился 875 полевой подвижный госпиталь и полевой эвакопункт.
Организовали онлайн-акцию «Нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой», приуроченную ко Дню Героя Отечества.
Представители поискового отряда «Набат» прияли участие во Всероссийском слете детских и молодежных отрядов «Живем в поиске», во Всероссийском семинаре «Без срока давности».
В рамках музейной деятельности проводили экскурсии и тематические мероприятия, реализовали проект «Разговор с прошлым».
В данной проведенной работе никак нельзя без помощи. Поэтому хочется сказать «спасибо» всем, кто нас поддержал: Игорю Викторовичу Гулицкому – депутату Смоленской областной Думы за помощь в установке памятника на месте захоронения 150 казненных мирных жителей фашистскими карателями в деревне Большевицы Угранского района Смоленской области; Евгению Георгиевичу Анопочкину – депутату Смоленской областной Думы за помощь в подписке периодического издания — газеты муниципального образования «Угранский район» «Искра» для Музея Боевой Славы; Алексею Валерьевичу Барышенскому — генеральному директору ООО «Агролидер», Александру Валентиновичу Четверикову – генеральному директору ООО «СПК УГРАНСКИЙ», Виктору Николаевичу Капитонову — генеральному директору ООО «ВЛ-К» за финансовую помощь в организации V юбилейных учебно-тренировочных поисковых сборов «Наследники Победы», проводимых в Угранском районе Смоленской области; Андрею Евгеньевичу Корниенко – бойцу поискового отряда «Набат» — за систематическую финансовую помощь поисковому отряду.
За хорошую поисковую работу хочется выделить бойцов поискового отряда «Набат»: Сергея Валерьевича Носенкова, Андрея Васильевича Сорокина, Елену Алексеевну Алексееву, Игоря Вячеславовича Соловова; поискового отряда «Ополченец»: Николая Анатольевича Борисова, Илью Ермошина, поискового отряда «Атаманский» Елену Васильевну Животкову. Среди наших подростков в прошедшем году лучшими были: Данила Цветков, Андрей Алифиров, Евгений Рунк, Анна Корнилова, Софья Жабко.
Таковы итоги поисковой работы прошедшего сезона. Сделано достаточно много, но стремиться надо к лучшему. Так что начинаем новый поисковый сезон.
Ж.И. Башкина, командир поискового отряда «Набат».