Пушкинская карта — 5000 рублей от государства на культурные мероприятия и билеты в кино

В 2022 году в России продолжает работу программа «Пушкинская карта», которая стартовала 1 сентября 2021 года. Молодые люди в возрасте от 14 до 23 лет могут оформить виртуальную или пластиковую карту с установленным лимитом 5 000 рублей и покупать на эти деньги билеты в учреждения культуры. В рамках программы можно посещать участвующие в проекте музеи, театры, выставочные залы по всей стране.

Оформить Пушкинскую карту можно двумя способами:

  • через приложение «Госуслуги.Культура»;
  • через «Почта Банк».
    В обоих случаях необходимо иметь паспорт, т.е., если подростку исполнилось 14 лет, то сначала необходимо оформить паспорт гражданина Российской Федерации, а потом карту — виртуальную или пластиковую (в зависимости от способа оформления).
    Пушкинская карта представляет собой банковскую карту платежной системы «Мир», на баланс которой государство безвозмездно зачисляет фиксированную сумму. Пополнение или снятие денег наличными с нее не предусмотрено, расплачиваться можно только в рамках целевого назначения (покупка билетов на культурные мероприятия в учреждениях культуры, с февраля 2022 года также покупка билетов в кино на отечественные фильмы).
    В приложении «Госуслуги.Культура» доступны такие разделы:
  • данные карты (остаток и реквизиты);
  • афиша мероприятий и рекомендации их посетить;
  • информация о месте проведения событий (с возможностью поиска по карте или списком;
  • актуальные цены и даты культурных мероприятий.
    При переходе в карту конкретного события появляется возможность купить билет.
    Билет после покупки становится именным, его нельзя отдать, продать или подарить другому лицу. Также нельзя оплатить стоимость билета частично, программой предусмотрена только полная оплата. При посещении учреждения культуры нужно предъявить билет и паспорт или другой документ удостоверяющий личность.
    Старший менеджер-методист Отдела образования Администрации МО «Угранский район» Л.Г. Кузнецова.