80-летию Вяземской воздушно-десантной операции посвящается

5 февраля в рамках проведения военно-патриотической акции, посвященной 80-й годовщине Вяземской воздушно-десантной операции, в селе Угра прошли памятные мероприятия.

Начались они около памятника воинам-десантникам 4-го Воздушно-десантного корпуса. Глава муниципального образования «Угранский район» Наталья Сергеевна Шишигина обратилась к собравшимся:

  • В этот день мы с вами находимся на памятном и скорбном месте. 80 лет назад проходила Вяземская воздушно-десантная операция. В эти февральские дни свыше семи тысяч десантников были высажены на нашу угранскую землю, в тыл врага, для того, чтобы помешать противнику на подступах к столице. Сложные месяцы суровой войны не сломили наших воинов-десантников.
    Мы собрались, чтобы вспомнить о жестоких днях сражений, почтить память тех, кто погиб за нашу с вами свободу, за освобождение Родины, чтобы передать эту память подрастающему поколению, будущим защитникам, детям, чтобы они помнили и чтили память о тех жестоких и скорбных днях…

Заместитель командира 106 гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии по военно-политической работе гвардии полковник Алексей Михайлович Быков в своем выступлении отметил, что такие мероприятия направлены на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Также он рассказал о мероприятии, приуроченном к юбилейной дате, — о лыжном переходе, который стартовал 27 января из города Раменска.

  • Лыжный переход проходит по 16 городам и 4 областям (Московской, Калужской, Смоленской и Тверской). Завершится переход в парке «Патриот» 11 февраля. В каждом городе, где мы останавливаемся, проводим патриотические акции, отдавая дань уважения памяти тех, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.
    Спасибо вам, угранцы, за то, что продолжаете славные традиции предшествующих поколений, передаете героические подвиги, историю подрастающему поколению. Пока жива память, жива наша Россия.

На митинге настоятель православного Прихода храма в честь Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия с. Угра протоиерей Валентин Зиньков провозгласил всем защитникам, воинам, которые сложили свою жизнь за Отечество, народ, «Вечную память».
Память павших почтили Минутой молчания, к памятнику воинам-десантникам 4-го Воздушно-десантного корпуса возложили красные гвоздики.

Далее возле центрального Дома культуры состоялись показательные выступления разведывательного подразделения бойцов парашютно-десантного полка. Воины-десантники продемонстрировали приемы рукопашного боя с применением холодного и огнестрельного оружия и построили «живую» пирамиду.
Завершилось мероприятие выступлением вокально-инструментального ансамбля «Крылатая гвардия» 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии.
Текст и фото С. Боровковой.