Вакцинация — лучшая защита от COVID-19

COVID-19 — заболевание, которое вызвало одну из самых затяжных пандемий в мире. Под этим термином принято понимать название вируса, однако, это не так. Сам возбудитель носит название SARS-CоV-2. Как раз он проникает в организм человека, вызывая опасное заболевание.

Симптомы коронавируса могут меняться в зависимости от степени заболевания: легкая, среднетяжелая, тяжелая.
Легкая форма подразумевает следующие признаки: повышение температуры тела до субфебрильных отметок, сухой кашель почти без отделяемого, слабость в теле.
Менее распространены, но также возможны следующие признаки: потеря вкуса и обоняния, заложенность носа, першение в горле, головная боль, диарея.
Симптомы похожи на начало стандартного респираторного заболевания, не считая потери обоняния и вкуса.
Тяжелое течение болезни подразумевает такие симптомы как: одышка, сильный кашель, потеря аппетита, сильная боль в грудной клетке, высокая температура тела — 38 и более градусов, резкое падение уровня кислорода в крови по данным пульсоксиметрии.
Вакцина – единственный надежный способ избежать заражения или осложненного течения заболевания.
В настоящее время в России и многих странах мира идет активная иммунизация населения против COVID-19. Для борьбы с пандемией крайне важно создание так называемого коллективного иммунитета, когда подавляющее большинство людей становится невосприимчивыми к заражению, поскольку имеют в крови антитела против инфекции. Это возможно только в случае массовой добровольной иммунизации.
Россия в настоящее время является лидером по производству и применению эффективных вакцин против COVID-19. На основе этих вакцин разработываются и производятся их аналоги во многих странах мира.
Особое внимание уделяется иммунизации лиц старше 65 лет, а также страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, болезнями бронхо-легочной системы, атеросклерозом сосудов, заболеваниями почек и желудочно-кишечного тракта.
Именно у этих пациентов в случае заболевания COVID-19 отмечается наибольшее число тяжелых осложнений, приводящих к инвалидности и смертельному исходу. Это инсульт, инфаркт миокарда, тромбоэмболия легочной артерии, отек легких, острая почечная недостаточность.
У противников иммунизации против COVID-19 нет каких-либо обоснованных доводов, кроме голословных утверждений, основанных на страхе. Страх – наихудший из советчиков! За все время проведения иммунизации населения на территории Угранского района не было зарегистрировано каких-либо осложнений у пациентов, получивших прививку против COVID-19. В то же время доля тяжелых случаев инфекции у непривитых, количество летальных исходов среди непривитых больных COVID-19 продолжает расти.
Стоит ли подвергать себя и своих близких неоправданному риску в случае отказа от прививки? Вряд ли здравомыслящий человек ответит на этот вопрос утвердительно. Победить пандемию можно только совместными усилиями всех людей России и мира. Не оставайтесь в стороне, привейтесь от COVID-19!
Врач-терапевт участковый ОГБУЗ «Угранская ЦРБ» З.В. Павлова.