Владимир Путин предложил индексировать материнский капитал с 2022 года по фактической инфляции

Материнский капитал с 2022 года нужно индексировать не по прогнозной, а по фактический инфляции. С такой инициативой выступил Президент РФ Владимир Путин на встрече с депутатами Госдумы.

Глава государства напомнил, что социальные выплаты, которые финансируются из федерального бюджета, в 2022 году должны быть проиндексированы по фактической инфляции: «Обращаю внимание депутатов и Правительства на достаточность средств в бюджете для реализации этих целей».
«Кроме того, сейчас в соответствии с законом только материнский капитал индексируется по прогнозной инфляции. Предлагаю уже с 2022 года также перейти на индексацию материнского капитала не по прогнозной, а по фактической инфляции за предыдущий год», — заявил Владимир Путин. Глава государства попросил депутатов принять необходимые изменения в закон. «Считаю, что такое решение будет правильным и справедливым», — подчеркнул Президент.
Он отметил, что российская экономика «в целом восстановилась до докризисного уровня, но проблем еще достаточно», и одна из них — рост цен. «Инфляция в этом году превысит прогнозный уровень в 5,8 процента. Более высокая инфляция, конечно же, сильно бьет по наименее обеспеченным группам населения. Мы должны это понимать, знать и соответствующим образом на это реагировать», — сказал глава государства.
С 2007 года на материнский капитал имели право семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок. С 1 января 2020 года эта мера поддержки распространяется и на рождение первого ребенка. Размер материнского капитала с 1 января 2021 года вырос на 3,7%, он составляет 483,8 тыс. рублей на первого ребенка и 639,4 тыс. рублей — на второго.

Власти направят около 41,5 трлн рублей на соцподдержку россиян в ближайшие три года

Около 41,5 трлн рублей будет направлено на социальную поддержку граждан России в ближайшие три года. Об этом заявил Президент Владимир Путин на встрече с депутатами Госдумы VIII созыва.

«Крупнейшая бюджетная статья — социальная политика, а это прежде всего поддержка семей с детьми, людей старших поколений. На три предстоящих года на это направление предполагается выделить 41,5 триллиона рублей», — сказал глава государства.
Владимир Путин отметил, что «одни из первых законопроектов, которые предстоит рассмотреть депутатам, — федеральный бюджет и бюджеты внебюджетных фондов». «В этих документах, представленных Правительством, как минимум три ключевых приоритета: социальная политика, экономическое развитие и, конечно, здравоохранение», — уточнил Президент.
Глава государства подчеркнул, что «на развитие экономики и поддержку регионов [предполагается выделить в ближайшие три года] 15,1 трлн рублей, на здравоохранение — 10,9 трлн рублей». По его словам, «в законопроектах о федеральном бюджете и бюджетах внебюджетных фондов каждый второй рубль расходов направляется на реализацию социальной политики и на здравоохранение».
Владимир Путин также призвал парламентариев обратить особое внимание на решение острых проблем в этих сферах. По мнению Президента, «решение этих и многих других задач в огромной степени зависит от эффективной деятельности Государственной Думы, высшего представительного органа власти страны. Поэтому так важно понимание каждой фракцией и каждым депутатом своей высокой ответственности при подготовке и принятии законов».
По материалам ТАСС.