Поговорим об отцах

Родители дают нам жизнь, воспитывают, обучают всему, оберегают и защищают. Мама – первый и самый главный человек в жизни каждого ребенка.
Но во все времена велико и ничем не заменимо было место отца в семье. В мужчине всегда ценились и ценятся до сих пор такие качества, как стойкость, благородство, мужество. Отец – это сила, ум, опора семьи во всех житейских вопросах. В воспитании детей очень важен живой пример отца.
Президент России В. Путин в этом году подписал указ об учреждении в нашей стране нового праздника – Дня отца, который будет отмечаться в третье воскресенье октября. Цель – укрепление института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей. Первый День отца выпадает на 17 октября.
В Угранском районе живет немало хороших мужчин, являющихся для своих детей примером для подражания, образцом доброты и внимания, заботы и любви.
На страницах районной газеты дети рассказывают о своих отцах.

Для Татьяны и Виктора Пенских их отец Сергей Николаевич Пенский – самый добрый, заботливый и внимательный. «Папа всегда чем-то занят, он не боится никакой работы. Запросто может помочь маме с домашними делами: и приготовить, и посуду помыть, и в доме прибраться. Все делает качественно и красиво.

Не получалось у нас в школьные годы с уроками – папа всегда приходил на помощь. Но, увы, детство позади, и в жизни возникают более серьезные вопросы и задачи. Отец всегда рядом: выслушает, даст верный и необходимый совет. Папа для нас поддержка и опора.
Именно папа привил в нашей семье любовь к природе: постоянно брал нас, детей, в лес за грибами, ягодами. Наши походы сопровождались веселыми шутками, поучительными рассказами. Это было приятное времяпровождение.
Папа – большой любитель рыбалки. Вспоминается с детства, что помимо улова рыбы, с речки он привозил с собой «подарки от лисички» (вкусности, жареные на костре). Мы верили в подобные сюрпризы и всегда с нетерпением ждали их.
Папа нас очень любит, и мы любим, уважаем и дорожим нашим папулей. В День отца желаем ему крепкого здоровья, долгих лет жизни, а мы обещаем радовать его своими успехами и достижениями».

Своего отца Юрия Вячеславовича Лапченкова дочь Валерия с самого детства называет «добрым волшебником».

«Научить, рассказать, объяснить все с огромным терпением может только мой любимый папа, — рассказывает дочь. – Для меня он отличный отец, для мамы – прекрасный муж. Теперь мой папа стал еще и дедушкой – самым добрым и заботливым. В День отца желаю своему дорогому папе здоровья и стать еще успешнее в жизни. Я горжусь тем, что у меня самый замечательный отец на свете».

Сергей Евгеньевич Сверчков — папа единственной и любимой дочери Алены.

Алена считает себя самой счастливой, потому что в своем отце всегда находит поддержку и надежное плечо. Они часто созваниваются, интересуясь друг у друга о здоровье, делах. Несмотря на дальнее расстояние (Алена живет в другом городе), дочь нашла время и приехала к любимому папе на юбилей, чтобы сказать ему самые добрые слова и поблагодарить за все.
Если говорить о папах:
Мой – прекрасный, мой – герой,
Любящий, великодушный
И всегда такой родной.
М. Прокофьева. Фото из семейного архива.