Ветеранское подворье — 2021

В городе Смоленске на базе Смоленской государственной сельскохозяйственной академии состоялось торжественное подведение итогов девятого смотра-конкурса «Ветеранское подворье».
Областной смотр-конкурс «Ветеранское подворье» проводится с 2013 года по инициативе администрации Смоленской области при поддержке Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. В нем участвуют ветераны, имеющие в собственности жилые дома с приусадебными участками, дачные участки в городских и сельских поселениях Смоленской области, признанные победителями на муниципальных этапах «Ветеранского подворья».

В ходе мероприятия с приветственными словами к участникам и гостям обратились начальник Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию А.А. Царев, ректор Смоленской государственной сельскохозяйственной академии А.В. Кучумов, депутат областной Думы, почетный гражданин города-героя Смоленска, председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов В.В. Вовченко.
Выступающие отметили, что смотр-конкурс «Ветеранское подворье» является важным и актуальным мероприятием, так как ведение сельского хозяйства на ветеранских подворьях является не только материальным подспорьем, но и пропагандой здорового образа жизни. Все конкурсанты — это люди с активной жизненной позицией.
За годы существования данного конкурса жители Угранского района являются постоянными его участниками, занимают призовые места. В этом году наш район представляли семьи Буренковых и Ванюгиных. Их заявки были направлены на конкурс для участия в номинации «Во саду ли, в огороде…».

Александр Николаевич и Наталья Яковлевна Буренковы проживают в селе Угра. Наталья трудится в службе спасения инспектором ЕДДС Администрации МО «Угранский район», а Александр – пенсионер МВД.

Семья любит заниматься благоустройством своего придомового участка. Наталья Яковлевна увлекается разведением цветов — весь двор в них просто утопает. Супруги оформили мини-водоем, есть зона барбекю.
На приусадебном участке Буренковы выращивают различные овощные культуры, есть плодово-ягодные насаждения и даже декоративные растения такие, как Туя и Спирея, разводят кур.

Николай Михайлович и Евгения Анатольевна Ванюгины также проживают в селе Угра. Супруги более 30 лет отработали в филиале ПАО «МРСК-Центра» Смоленскэнерго.

Евгения Анатольевна – рукодельница. Освоила технику Мидзухики (японское «Макраме») — плетение из прессованных бумажных шнурков. Работы, сделанные ее руками, вызывают восхищение. Творчество Евгении не только в изготовлении поделок, но и в дизайнерских способностях оформления приусадебного участка. Чего здесь только нет: и Альпийская горка, и «Сэкитэй» или сад японских камней, и зона отдыха.
Супруги выращивают сельскохозяйственные культуры. На участке много декоративных растений и кустарников. Есть во дворе и свой, красиво оформленный колодец, множество цветов.
Несмотря на то, что в этом году представители Угранского района не заняли призовые места, они были отмечены ценными подарками и Благодарственными письмами от Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.
Текст и фото А.А. Карповой.