Осторожно мошенники, обман при предоставлении услуг

Оказание услуг неотъемлемая часть нашей жизни, ведь во многих аспектах требуется специальные знания, будь то строительство, ремонт или обслуживание техники. В каждой сфере есть свои профессионалы готовые за определённую плату выполнить узкоспециализированные задачи, однако не все компании и специалисты добросовестны. В данной статье разберем некоторые из популярных путей обмана.

Для начала разберемся с законодательной базой.

Согласно ч. 1ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Самые частые преступления, совершаемые в данной сфере это: 159 УК РФ мошенничество.

Рассмотрим некоторые из популярных видов обмана при оказании услуг.

Завышение цены

Данный способ используется чаще всего при оказании услуг по ремонту бытовой техники. При вызове мастера потребителю озвучивается лишь сумма диагностики, при этом цены на остальные работы, которые предлагаются уже не озвучиваются и выставляются постфактум. Так имеет место поквартирный обход «представителями» компания по производству и установке окон, газового оборудования, которые дают на подпись бумаги в которых помимо озвученных цен имеются и кредиты на значительные суммы. Данными схемами пользуются не только преступники, но и не добросовестные компании, действующие на гране закона и преступающие его, однако если не будет прямых доказательств оспорить подобные сделки будет крайне трудно.В основном пострадавшими от данного способа являются пожилые и не внимательные люди.  Также популярна схема, направленная на молодых людей, суть данной схемы обмана заключается в том, что с молодым человеком знакомится девушка, которая назначает местом встречи место, в котором услуги значительно дороже аналогичных и при этом взымается плата за дополнительные услуги о всем этом молодой человек узнает получив счет. Не позволяйте себя торопить изучите все представленные документы, не подписывайте документ, не ознакомившись с его содержанием, не соглашайтесь на услуги не узнав цены, постарайтесь по возможности разобраться в том, что вам нужно, а что нет. Также не стоит пренебрегать вызовом сотрудников полиции если имеется достаточно оснований полагать, что перед вами мошенники.

Дополнительные работы и услуги

Не редко при оказании услуги возникает необходимость в дополнительных работах, поскольку предусмотреть все не представляется возможным, однако недобросовестные исполнители зачастую пользуются этим и включают дополнительные работы без согласования с заказчиком, при этом не всегда их выполняя. Так же в настоящее время очень часто приглашают в медицинские центры на лечебные массажи и иные процедуры, при этом целевая аудитория это, люди от 40 лет, в данные центры приглашают бесплатно для проведения одной услуги, а по факту оказывают несколько, при этом цена на дополнительные услуги крайне завышена. В данной схеме главный расчет на невнимательность заказчика. При заключении договора возмездного оказания услуг, необходимо проработать все основные положения и не стоит сотрудничать без договора, особенно если цена договора значительна. Способ защититься аналогичен предыдущему, не подписывать договор, не ознакомившись со всеми условиями и разобрать какие работы и услуги нужны, а какие нет.

Заведомо некачественные услуги

В погони за выгодой зачастую страдает качество оказываемых услуг, используются дешевые, или бывшие в употреблении запасные части и компоненты, при этом если с вами не согласованы подобные моменты или плата взята как за новую оригинальную деталь данные действия можно квалифицировать как мошенничество и помимо гражданско-правовой наступит ещё и уголовная ответственность. Оценить 0качество выполненной работы, не имея специальных знаний крайне сложно, поэтому необходимо тщательно подойти к выбору исполнителя услуги изучить цены на рынки и не стремиться сильно сэкономить.

Не выполнение работ

Не редким способом обмана является способ, при котором исполнитель, получив аванс или задаток скрывается, не приступив к работам или создает видимость работы для получения больших сумм в виде авансовых платежей или сумм на материалы. Главная защита от данной схемы, это договор и контроль исполнения, чем выше стоимость оказания, тем больший контроль исполнения необходим. Грамотно составленный договор защитит как исполнителя так и заказчика, также не лишним будет проверить контрагента перед заключением договора.

Существуют и другие способы и схемы, нужно понимать, что не все действия исполнителя порождают уголовную ответственность, в случае нарушения условий договора возникает гражданско-правовая ответственность и для восстановления нарушенных прав необходимо обратиться в суд. Внимательность главный способ защититься от подобных схем обмана, не поддавайтесь на уговоры и уловки злоумышленников, не ставьте подписи, не ознакомившись с содержанием договора, изучите рынок чтобы понимать среднюю цену на услугу, изучайте контрагента, в наше время это не представляет проблемы. Не бойтесь отстаивать свои права, не соглашайтесь на услуги, которые не нужны.

Голубев Никита Игоревич помощник судьи Вяземского районного суда Смоленской области.