Внимание! Африканская чума свиней (АЧС)

Африканская чума свиней (АЧС) распространилась практически по всей европейской территории России.

На сегодняшний день территория Смоленской области неблагополучна по АЧС.
АЧС — контагиозная септическая болезнь домашних свиней и диких кабанов.
Клиническими признаками АЧС являются лихорадка (с повышением температуры тела до 41-42°С, длящимся от 3 до 7 календарных дней), угнетенное состояние, нарушение гемодинамики — цианоз (посинение) или гиперемия (покраснение) кожи ушей, живота, промежности и хвоста, воспалительные и некродистрофические изменения паренхиматозных органов. АЧС сопровождается диареей, кровянистыми истечениями из носовой полости, клоническими судорогами, у супоросных свиноматок — абортами. Выжившие животные пожизненно остаются вирусоносителями.
Инкубационный период с момента заражения до проявления клинических признаков АЧС составляет от 3 до 15 календарных дней.
Источником возбудителя инфекции служат больные и переболевшие свиньи – вирусоносители. Факторами передачи являются различные инфицированные объекты внешней среды (транспорт, предметы ухода, фураж, вода и др.). Особую опасность представляют продукты убоя зараженных свиней и образующиеся при их переработке пищевые и боенские отходы.
АЧС не представляет опасности для человека, но смертельна для животных. Заболевание, от которого до сих пор не существует вакцины, угрожает нанести огромный экономический вред свиноводческим хозяйствам и владельцам личных подворий.
Специфических препаратов для лечения АЧС не разработано! К тому же лечение заболевших животных запрещено, поэтому всех свиней в эпизоотическом очаге убивают бескровным методом, а трупы уничтожают путем сжигания. Единственным способом борьбы с эпизоотией является полное уничтожение поголовья свиней и кабанов в радиусе до 100 км от очага заболевания.
Для предотвращения заноса вируса АЧС в хозяйства необходимо:

  1. Содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула свиней, контакта с другими животными.
  2. Регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, где содержатся свиньи. Использовать сменную одежду и обувь, отдельный инвентарь для ухода за животными.
  3. Исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без тепловой обработки (проварка), приобретать корма только промышленного производства. Корма неизвестного происхождения проваривать в течение 3-х часов.
  4. Не допускать на территорию подворий посторонних лиц.
  5. Не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить/вывозить свиней без разрешения ветеринарных специалистов госветслужбы.
  6. Обязательно регистрировать свинопоголовье в администрациях сельских поселений.
  7. Не покупать мясо и мясную продукцию в местах несанкционированной торговли.
  8. Обо всех случаях падежа или подозрении на заболевание свиней в личных подворьях граждан, при обнаружении трупов свиней и диких кабанов в лесных массивах, на свалках и других местах необходимо срочно сообщить в местную администрацию и в Угранский ветучасток Вяземского филиала ОГБУВ «Госветслужба».
    Для недопущения заноса и распространения вируса АЧС в Угранский район, ветеринарная служба настоятельно рекомендует населению проявлять бдительность и ответственность.
    Получить интересующую информацию и ответы на возникшие вопросы можно по телефонам: 8 (48137) 4-15-51,
    4-19-86, 8 910 710 56 13.
    Заведующий Угранским ветеринарным участком
    Вяземского филиала ОГБУВ «Госветслужба» М.С. Григорьева
    .