Мудрость и терпение — залог семейного счастья

Любовь хранить — совсем непросто,
Семью сберечь — еще сложней.
И нет ответов на вопросы,
Как сделать брак еще прочней.
Нужны и мудрость, и терпенье,
Чтоб вместе много лет прожить,
Ценить прекрасные мгновенья
И этим счастьем дорожить…

Супруги Митенковы — Алексей Никитьевич и Валентина Ивановна — вместе уже долгих 58 лет. Они отметили золотую свадьбу. Не за горами и бриллиантовая — 60-летие брачного союза.

Семейные отношения, длившиеся более полувека, в наше время просто вызывают восхищение и служат примером. А также дарят надежду на существование вечной взаимной любви.
Чтобы узнать, как сохранить семью столько лет, я отправилась в деревню Русаново, в гости к супругам Митенковым. Уютный, ухоженный дом за высоким забором находится на окраине деревни. Чтобы попасть в дом, нажимаю на кнопку звонка. Дворовая территория утопает в разных цветах. Рядом огород, хозяйственные постройки, беседки. Все красиво и оригинально. «Такую красоту, — признаются хозяева, — помогают создавать нам взрослые дети, которые часто приезжают в гости».
Наша беседа проходит в доме. Валентина Ивановна рассказывает, что родом она из д. Селибка Селецкого сельского совета Угранского района. После окончания семи классов, работала подсобной рабочей на льнозаводе п. Хватов Завод, а потом трудилась на молокозаводе в д. Мытишино.
В Журовском клубе, на танцах, познакомилась с Алексеем, родом из д. Желтоухи. В то время он работал механизатором.
«А почему Вы подошли к Валентине?», — задаю вопрос Алексею Никитьевичу. Отвечает жена: «Потому что я моложе всех была, он же старше меня — с 1938 года, а я с 1944. Вот и приметил самую юную».
«Часто встречались после знакомства?» Алексей Никитьевич, робко, словно юноша, признается: «Бегал на свидания за два километра. Конечно, не каждый день. Работали допоздна и рано утром уже выезжали на поля».
Супруги Митенковы рассказали, что встречались три года, пока невесте не исполнилось 18 лет, потом зарегистрировали брак в Селецком сельсовете. В скромном наряде, без свадебных колец молодые люди пообещали друг другу на свадьбе беречь самое дорогое — свою семью.
Обещание супруги выполнили. Несмотря на все невзгоды, трудности, они с честью прошли все испытания, которые посылала им судьба. У них все было общее: и горе, и радость. Никто из них никогда не сомневался в правильности выбора, сделанного несколько десятилетий назад.
Валентина Ивановна прожила всю жизнь не только с мужем, но и со свекровью. После свадьбы они поселились в доме мужа. Когда, в 1971 году, Митенковы переехали жить в деревню Русаново, то перевезли сюда и мать Алексея Никитьевича. Мама Валентины Ивановны потом тоже переехала в Русаново.
Супруги Митенковы — единственные дети у своих родителей. Поэтому уважение и любовь к мамам, которые воспитывали их одни, они пронесли сквозь годы.
Валентина Ивановна до заслуженного отдыха проработала в мастерской совхоза «Угранский» нормировщицей. Алексей Никитьевич — трудился в совхозе механизатором.
Супруги Митенковы вырастили двух дочерей: Галину и Тамару, дождались внуков, правнуков. И это огромное счастье.
Алексей Никитьевич считает, что жениться — это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности». С мужем соглашается и жена Валентина Ивановна.

             Текст и фото М. Павловой.