Угранской районной детской библиотеке — 60!

Угранская районная детская библиотека образовалась в июле 1961 года. Об этом свидетельствует первая запись в инвентарной книге N 1. Читая ее записи, можно узнать, что выпускали советские издательства для детей в эти годы, какие книги поступали в детскую библиотеку, как формировался, чем пополнялся ее фонд.

На 1 марта 1963 года книжный фонд составлял 8195 экземпляров. Читателей было зарегистрировано 675 человек. Угранская районная детская библиотека обслуживала также детей, проживающих в близлежащих населенных пунктах — Комбайн, Троицкое, Судаково, Федоровское, Вознесенье, Будневка.
Библиотека располагалась в деревянном здании, площадь помещения составляла 42 кв. метра, отапливалось одной печью.
Историю Угранской ЦДБ творили ее сотрудники — люди увлеченные, преданные своему делу. Первой заведующей библиотекой была Александра Дмитриевна Петракова. Девятнадцать лет она посвятила библиотечной профессии.
Славная история нашего края позволяет библиотеке вести содержательную и интересную работу. Мы проводим много массовых мероприятий по различным актуальным темам. Живой интерес к истории Смоленщины постоянно растет, особенно среди учащихся и молодежи. Поэтому патриотические темы подвига, любви к Отечеству, к своей малой родине стали основными в нашей деятельности.
Большое место в работе библиотеки занимает литературное краеведение. Мы активно пропагандируем среди читателей творчество наших знаменитых земляков — М.В. Исаковского и И.С. Соколова-Микитова. Дети нашего театрального кружка «В гостях у сказки» постоянно выступают на литературных праздниках в деревне Полднево.

В V областном ежегодном конкурсе на лучший туристический проект в номинации «За развитие внутреннего туризма» наш проект «Дорогами «Катюши» был признан лучшим.
Главной особенностью работы библиотеки является просветительское, информационное и наглядное художественное формирование образа села, района и региона в целом, части нашей великой страны.
Главным действующим лицом любого мероприятия является книга, идея возможности чтения проходит через любое событие в библиотеке. И главная задача в данном направлении работы — сделать так, чтобы посетители мероприятий возвращались в библиотеку неоднократно.
В практику работы библиотек были внедрены компьютерные технологии. Их использование позволяет вести издательскую деятельность: это информационные издания различной тематики, буклеты, памятки, рекомендательные списки, закладки и другое, а также вести свою работу в онлайн-формате.
Сегодняшняя Угранская детская библиотека — это более семнадцати тысяч книг различной тематики, детские журналы для ребят разного возраста. В библиотеке действует театральный кружок «В гостях у сказки» для детей младшего возраста.
Центральная детская библиотека — дом для детей и книг, где всех любят и ждут, и где каждый читатель сможет найти для себя книгу по душе.
Е.В. Гольцова, зам. директора по работе с детьми
МБУК «Угранская РЦБС».

Фотографии из архива библиотеки.