Губернатор Алексей Островский поздравил победителей областного конкурса молодежных проектов

В преддверии  Дня молодежи (отмечается 27 июня) в администрации региона состоялась встреча Губернатора Алексея Островского с победителями областного конкурса молодежных проектов.

Проведение данного конкурса было инициировано главой региона в январе 2020 года в качестве еще одного инструмента государственной поддержки талантливых, мотивированных молодых людей. В нем могут принять участие граждане, проживающие на территории Смоленской области в возрасте от 14 до 35 лет. Отбор проводится по номинациям: «Добровольчество», «Развитие социальных лифтов», «Инициативы в сфере культуры и искусства», «Спорт, ЗОЖ, туризм», «Профилактика негативных проявлений в молодежной среде», «Укрепление семейных ценностей», «Патриотическое воспитание», «Молодежные медиа».

Отметим, что в этом году на конкурс было подано 60 заявок. Победителями стали:

— в номинации «Добровольчество» — Екатерина Семкина с проектом «Детская реанимация #тасамаякомната»;

— в номинации «Спорт, ЗОЖ, туризм» — Алексей Овчинников с проектом «Проект направленный на социализацию молодежи «Проснись студент!», Надежда Петунина с проектом «Возрождение в Смоленске программы бесплатной подготовки начинающих парашютистов» и Ольга Жвирблис с проектом «Экомарафон на тропе «Пешка»;

— в номинации «Патриотическое воспитание» — Ирина Лавринова с проектом «Региональный инклюзивный видеожурнал «Моя Смоленщина»;

— в номинации «Инициативы в сфере культуры и искусства» — Юлия Морозова с проектом «Видео-альманах «Персональное стихотворение»;

— в номинации «Профилактика негативных проявлений в молодежной среде» Анна Колянова с проектом «#КудаПойтиСегодня (Молодежный портал)» и Матвей Новиков с проектом «Интерактивный театр «Большая маленькая проблема».

«Дорогие друзья, я рад встретиться с вами в преддверии Дня молодежи, чтобы, поздравить вас, наградить, пожелать новых успехов, а также послушать вас – в первую очередь мне, конечно, интересно узнать о проектах, которые вы реализуете», — обратился к победителям Алексей Островский.

Первой выступила Анна Колянова, автор проекта «#КудаПойтиСегодня (Молодежный портал)», которая рассказала об интернет-площадке для коллаборации с молодежью, знакомящей молодых людей с существующими в регионе активностями и позволяющей выбрать подходящие занятия. «Алексей Владимирович, мне хотелось бы Вас поблагодарить за то, что в нашей области появился такой конкурс проектов, насколько я знаю, не во многих регионах они проводятся. Большое Вам спасибо», — поблагодарила победительница.

В свою очередь, Ирина Лавринова рассказала о своем проекте, направленном на  создание доступной инклюзивной информационной площадки для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью из образовательных организаций.

Далее студентка Смоленского государственного университета Юлия Морозова презентовала проект для юношей и девушек,  стремящихся к творческой реализации,  нацеленный на знакомство с молодежной смоленской поэзией.  

Проект «Интерактивный театр «Большая маленькая проблема» представил  Матвей Новиков, предложивший провести серию театрализованных представлений, которые в доступной форме расскажут жителям областного центра об основных аспектах ВИЧ-инфекции. В ходе выступления победитель конкурса обратился к Губернатору с просьбой о содействии в размещении социальной рекламы проекта в Смоленске.

«Безусловно, мы вам поможем, Матвей, потому что это благое дело для смолян», — заявил Губернатор, поручивначальнику Главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитаниюОлегу Иванову переговорить с профильным органом власти и администрацией города по вопросу оказания  молодому человеку содействия.

В продолжение встречи, о проекте, направленном на подготовку спортсменов-парашютистов на базе аэроклуба «Линия Горизонта», проинформировала Надежда Петунина. Девушка планирует возродить в Смоленске программу бесплатной или хотя бы с меньшей стоимостью подготовки начинающих парашютистов, чтобы молодежь могла заниматься парашютным спортом. Сейчас эти услуги очень дорогостоящие.

Губернатор Алексей Островский поручил начальнику Главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Олегу Иванову детально проработать данный вопрос, чтобы изыскать возможность оказания помощи в реализации проекта Надежды Петуниной. Также глава региона принял предложение посетить музей авиации и космонавтики парка «Форпост 863», расположенного на аэродроме «Южный».

«Еще раз благодарю вас за энтузиазм, за идеи и проекты. Безусловно, все они очень интересные, содержательные и значимые для смолян. Я вам желаю в жизни всегда ставить перед собой серьезные, амбициозные задачи и стремиться к их решению. Причем  не только стремиться, но и решать. От всей души поздравляю и желаю удачи», — напутствовал победителей Алексей Островский. 

В завершение мероприятия Губернатор вручил его участникам дипломы победителей областного конкурса молодежных проектов.

Ольга Орлова.