Алексей Островский принял участие в заседании Совета Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов ЦФО

В администрации региона состоялось выездное заседание Совета Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов Центрального федерального округа, в работе которого приняли участие Губернатор Алексей Островский, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, руководители органов государственной власти и муниципальных образований региона, профсоюзные активисты.  Главной темой обсуждения стали вопросы развития социального партнерства на территории Смоленской области.

Приветствуя участников заседания, Алексей Островский подчеркнул, что реализация государственной социальной политики предполагает постоянное взаимодействие органов власти с институтами гражданского общества, один из наиболее авторитетных представителей которых – профессиональные союзы, играющие значимую роль в жизни страны. «Могу с удовлетворением констатировать, что на Смоленщине сложилась действенная система сотрудничества Администрации области, органов исполнительной власти, местного самоуправления и профессиональных союзов. Как глава региона я постоянно нахожусь в диалоге с лидерами и активистами профсоюзного движения, что, безусловно, способствует выработке оптимальных решений по самому широкому спектру актуальных вопросов. Мы результативно взаимодействуем в рамках областной трехсторонней комиссии. Это красноречиво свидетельствует о высоком уровне ответственности всех сторон социального партнерства».

В дополнение к этому, Губернатор констатировал, что благодаря заинтересованной совместной деятельности власти и профсоюзов, всестороннему обсуждению насущных проблем на протяжении ряда последних лет Смоленская область избежала острых социальных потрясений.

«Мы выступили единым фронтом в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, и я искренне благодарю членов областного объединения, отраслевых профсоюзов за то, что они активно включились в эту работу. Уверен, что и в будущем мы будем взаимодействовать так же вдумчиво, обстоятельно, эффективно, ведь у нас одна общая цель, которую определил наш Президент – благополучие и повышение качества жизни граждан. Решить эту стратегическую задачу возможно только консолидированными усилиями власти, общества, самих людей», — подчеркнул Алексей Островский.

В свою очередь, лидер российских профсоюзов отметил, что социальное партнерство в Смоленской области находится на высоком уровне: «Во многом это зависит от согласованной, дружной работы всех трех составляющих социального партнерства – Губернатора области, за что Вам, Алексей Владимирович, большое спасибо, объединения работодателей и, естественно профсоюзов. Хочу особо отметить Ваше, Алексей Владимирович, участие в работе трехсторонней комиссии [по регулированию социально-трудовых отношений], заседания которой Вы проводите лично. Это очень важно, ведь когда Губернатор принимает участие и практически руководит работой комиссии, это действительно приводит к эффективному управлению развитием региона. И не случайно на фоне того, что в 2020 году во многих субъектах и в среднем по стране уровень промышленного производства [по сравнению с 2019 годом] составил порядка 96%, в Смоленской области он – 105%. Это достижение. Пример Смоленской области показывает, что можно и нужно эффективно работать даже в таких сложных условиях [вызванных пандемией коронавируса]. Уверен, что те документы, которые будут приняты с учетом опыта смолян, будут способствовать повышению качества работы [трехсторонних] комиссий во всех регионах ЦФО».

В продолжение заседания о развитии социального партнерства на Смоленщине подробно рассказали председатель Союза «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов» Евгений Максименко, начальник Департамента по социальному развитию Елена Романова, президент регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз» Александр Федулов, а также руководители муниципалитетов и профсоюзных объединений муниципального звена, принимавших участие в работе Совета посредством видеоконференцсвязи.

По итогам мероприятия для представителей средств массовой информации состоялся пресс-подход.

— Михаил Викторович [Шмаков], как Вы оцениваете работу по развитию социального партнерства на территории Смоленской области?

Михаил Шмаков: Я уже это говорил, но еще раз хочу повторить. Работа по социальному партнерству в Смоленской области – одна из лучших не только в Центральном федеральном округе, но и в Российской Федерации, в целом. Крайне редко в регионах Губернаторы лично проводят заседания трехсторонних комиссий, но в Смоленской области дело обстоит как нужно. Считаю, что это очень важно и ценно, потому что данная работа позволяет социальному партнерству развиваться еще более эффективно.

-Пандемия нанесла ущерб не только экономике страны, но и реальным доходам граждан. По оценкам ФНПР, в какие сроки возможно восстановление на доковидный уровень?

Михаил Шмаков: В прошлом году, когда весь мир столкнулся с пандемией [коронавирусной инфекции], Правительство России провело конкретные мероприятия по поддержке экономики страны. В частности, [помощь оказывалась] гражданам, которые потеряли работу, с целью обеспечения устойчивости работы предприятий им предоставлялись льготные кредиты и ряд других мер. <…> Сейчас отмечается достаточно активный рост экономики и, в дополнение к этому, ситуация на рынке труда постепенно возвращается к доковидному положению, благодаря чему доходы граждан в перспективе начнут расти.

— Какие меры социальной поддержки, принятые в период пандемии в России, Вы считаете наиболее важными?

Михаил Шмаков: Я хотел бы обратить внимание, прежде всего, на повышение минимального пособия по безработице. Также в числе наиболее ощутимых мер – программа невозвратного кредитования для предприятий, если они смогут сохранить не менее 90 процентов рабочих мест. На мой взгляд, именно эта серьезная поддержка позволила нам сохранить предприятия и производства.

Татьяна Напреева.