Владимир Путин поручил строго наказывать за нарушения при реализации нацпроектов

Средства, выделяемые на реализацию национальных проектов, должны работать на улучшение жизни россиян. Нужно пресекать нарушения и злоупотребления в этой сфере, а также строго за них наказывать, заявил Президент России Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ.

В качестве одной из важнейших задач ведомства он назвал «надзорное сопровождение стратегических национальных проектов».
«На эти цели выделяются значительные государственные деньги, и эти средства должны работать на развитие, на повышение качества жизни людей. Нарушения и злоупотребления здесь должны пресекаться и строго наказываться».
Особое внимание, как отметил Владимир Путин, нужно уделить такой исключительно важной сфере, как здравоохранение. Задача прокуроров в этой области – «не только контролировать, как реализуются запущенные здесь региональные программы, мероприятия профильных национальных проектов, но и тщательно следить за решением многих других вопросов».
«Например, соблюдаются ли нормативы оказания медицинской помощи, предоставляются ли вовремя льготникам бесплатные лекарства, услуги, средства реабилитации, выделяются ли положенные дополнительные компенсации и выплаты медицинским работникам», — пояснил Владимир Путин.
По материалам ТАСС.