Владимир Путин поручил обеспечить пожилых и инвалидов положенными им мерами соцподдержки

Генпрокуратура РФ и другие государственные органы должны обеспечить безусловное исполнение социальных гарантий, чтобы пожилые россияне и люди с инвалидностью без проволочек получали соцподдержку. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин, выступая на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры.

«В 2020 году выросло число выявленных, а главное, устраненных нарушений в области охраны прав инвалидов, пенсионеров. Такая статистика говорит о том, что проблемы в этой сфере сохраняются», – отметил глава государства.
По словам Владимира Путина, задача Генпрокуратуры вместе с другими государственными органами – «обеспечить безусловное исполнение социальных гарантий, чтобы пожилые люди, люди с ограниченными возможностями без проволочек, разного рода мытарств получили то, что им положено по закону: компенсации и бесплатные лекарства, медицинские услуги и средства реабилитации».
Президент напомнил, что на прошлом расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры в 2020 году поручал значительно усилить работу по защите прав наиболее уязвимых категорий граждан. «Прошу и впредь держать под контролем это приоритетное направление», –распорядился Владимир Путин.
Сироты и многодетные семьи
Владимир Путин также поручил прокурорам в первоочередном порядке рассматривать обращения многодетных семей, семей с детьми-инвалидами, а также опекунов детей-сирот.
«Среди безусловных приоритетов – охрана прав несовершеннолетних. Нарушений здесь по-прежнему, вы знаете это хорошо, немало, поэтому обращения многодетных семей, семей с детьми-инвалидами, опекунов детей-сирот прошу рассматривать в первоочередном порядке, привлекать к их решению власти регионов, муниципалитетов и безусловно опираться на общественные организации», – указал Владимир Путин.
По словам Президента, на особом контроле должны оставаться вопросы поддержки многодетных семей, семей с низкими доходами, детей-сирот и матерей, которые одни воспитывают детей: «Надо незамедлительно реагировать на неправомерное удержание положенных людям пособий, компенсаций, других видов материальной помощи».
По материалам ТАСС.