С 8 февраля по 22 февраля 2021 г. в рамках всероссийской акции «Урок Цифры» «Лаборатория Касперского» проведет для обучающихся «Урок цифры», который будет посвящен проблеме защиты данных в интернете. Тема мероприятия: «Приватность в цифровом мире». «Урок цифры» научит школьников противостоять кибер преступникам.

Организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика» и компания «Лаборатория Касперского» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Мероприятие адресовано обучающимся 1-11 классов и направлено на развитие ключевых компетенций цифровой экономики, а также на раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.

Распространение смартфонов, появление социальных сетей и других интернет-сервисов открыло для ребят новые возможности: они могут легко общаться с близкими и друзьями на большом расстоянии, делать покупки, не выходя из дома, делиться информацией и получать ее.

В то же время этим могут воспользоваться и злоумышленники. Личная информация, попавшая в сеть, все чаще используется против ее владельцев в форме шантажа, буллинга или мошенничества.

Интерактивные уроки для обучающихся с 1-го по 11-й класс включают в себя видеолекции и онлайн-тренажеры разного уровня сложности, в которых нужно будет, например, определить, какие именно данные нужно скрыть от посторонних или какие разрешения не нужно давать приложениям на смартфоне.

На уроке объяснят понятия: «персональные данные», «приватность», «конфиденциальность», «овершеринг», «цифровой след» и «шпионское ПО». А также познакомят с правилами кибербезопасности, которые помогут защитить ваши данные.

Принять участие в «Уроке цифры» могут все обучающиеся МБОУ «Угранская СШ» в Центре «Точка роста» с 8 по 22 февраля.