Пришел январь, а с ним — Татьянин день

Татьянин день! Татьянин пир
Сегодня празднует весь мир.
Ведь имя это непростое,
Оно поистине святое.
Холодной зимнею порою,
Как лучик солнышка весною.
25 января в России отмечается день Святой Татьяны. В этот зимний день почитают мученицу Татьяну Римскую. Именно ее вот уже несколько столетий считают еще и покровительницей российского студенчества. Именно в Татьянин день славяне-язычники «зазывали» весну. Для этого пекли караваи в виде солнца. Утром в Татьянин день крестьянские девушки наряжались и отправлялись на речку выбивать половики. На берегу они поджидали деревенских парней, которые помогали им отнести чистые половики домой.
Верят и в то, что 25 января нельзя никому отказывать в помощи, не рекомендуется ругаться.
В древней Руси было много женщин с именем Татьяна. Считали, что это красивое имя наделяет свою обладательницу эмоциональностью, решительностью и уверенностью в себе. Эти качества во многом помогают ей достичь успеха в жизни.
Вот и Татьяны, проживающие в селе Угра, тоже тверды в своих решениях. Они являются ценными сотрудниками и настоящими хранительницами домашнего очага.

Татьяне Биржановне Шектыбаевой

это необыкновенное имя подарила мама. Она назвала свою старшую дочь в честь лучшей подруги, считая, что дочь будет такой же доброй и счастливой как ее подруга.
Еще мама мечтала, чтобы ее Танечка стала музыкантом. Поэтому при поступлении ребенка в общеобразовательную школу сразу же отвела дочку и в музыкальную школу на отделение «фортепиано».
Когда Таня познакомилась с миром музыки и стала неплохо играть на музыкальном инструменте, родители решили сделать дочке подарок. Привели ее в магазин и разрешили выбрать понравившееся фортепиано. Девочка долго выбирала, стучала пальчиками по клавишам и выбрала пианино «Токката» темно-коричневого цвета. На этом музыкальном инструменте Таня занималась дома.
С детства Татьяна мечтала стать учителем. После окончания общеобразовательной и музыкальной школ поступила в местное городское педагогическое училище на музыкальное отделение. Вторым музыкальным инструментом здесь стал для нее аккордеон.
Получив диплом, Татьяна Биржановна работала в школах города учителем музыки. С 1997 года Татьяна Шектыбаева преподает музыку в Угранской средней школе. Учит детей пению, прививает им любовь к музыке. Совмещает работу в школе с трудовой деятельностью в детском саду «Катюша». Ни один праздник у малышей не проходит без музыки. Заслуга в этом Татьяны Биржановны.
В переводе с греческого Татьяна значит «устроительница», «учредительница».
Вот и Татьяна Шектыбаева главным в жизни, помимо музыки, считает семейное счастье. У нее трое детей, любимый муж. В этом смысл ее жизни.

Татьяна Николаевна Зенкина

с 1986 года работает в детском саду «Катюша» в должности завхоза. За долгие годы работы проявила себя только с положительной стороны.
Татьяна Николаевна — многодетная мама и заботливая, ласковая бабушка, прабабушка. Своих внуков она просто обожает. Каждые выходные малыши гостят у любимой бабушки Тани.
Вспоминая родителей, Татьяна Николаевна признается, что по их рассказу они долго подбирали ей имя после рождения. Одно совсем не нравилось, другое считали старомодным, третье, казалось, не подходит новорожденной. Лишь имя Татьяна пришлось всем по душе. Созвучно было и отчество — Николаевна.
Танюша выросла и поступила в Калининградское кооперативное училище. Получив диплом, работала продавцом. Переехав в поселок Угра, выбрала новую профессию по душе. А еще Татьяна Николаевна увлекается разведением комнатных растений, хотя ее любимые цветы — ландыши.

Татьяна Юрьевна Ратке

трудится в детском саду «Катюша» обслуживающей по комплексному уходу. Этот же детский сад посещает ее доченька Саша.
Татьяна всегда обязательна и ответственна, недаром дети называют ее «феей чистоты». Даже непростые задачи она выполняет на отлично, на нее всегда можно положиться. Вот уже второй год подряд Татьяна Ратке выступает в роли Снегурочки на Новогоднем утреннике в детском саду.
Красивое, редкое сейчас имя Татьяна ей подарил при рождении папа. Татьяной звали ее маму: «Пусть в доме будет две Татьяны». И когда на имя Татьяна иной раз откликались сразу жена и дочь, глава семейства всегда радовался и пояснял, с улыбкой на лице, кого зовет.
Татьяна считает свое имя необыкновенным. Рассказывает, что очень приятно принимать поздравления не только в день рождения, но и 25 января, в Татьянин день.

Материалы подготовила М. Павлова.