Наследники Победы

21 и 22 ноября младшие представители поискового отряда «Набат» и юнармейцы Угранской и Знаменской школ района приняли участие в VIII Областном слете «Наследники Победы».

В этом году слет проводился в онлайн-формате, поэтому к нему готовились заранее: командам-участникам были даны домашние задания. Ребятам предстояло сделать видеоэкскурсию по культурно-историческому объекту, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и сделать видеосъемку исполнения делегацией слета песни «Оркестр».

Юные поисковики отряда «Набат» выполнением первого задания выбрали проведение небольшой экскурсии по Музею Боевой Славы Угранской школы, юнармейский отряд Знаменской школы «Честь и долг» провели видеоэкскурсию к памятнику погибшим воинам в селе Знаменка. Видео второго задания, исполнение песни, поисковики записали дважды: наших участников слета поддержали взрослые поисковики отряда и сами ребята выучили и дружно спели  песню «Оркестр». Юнармейцы отряда «Честь и долг» красиво спели под гитару песню дружбы.

Конечно, самые интересные события происходили в дни слета. В группе «Наследники Победы» ВКонтакте участникам слета давали задания, которые необходимо было выполнить втечение определенного времени. Первым заданием было проведение фотоквеста. Ребята сфотографировались по заданиям различной тематики: «Я помню – я горжусь!» и «С чего начинается Родина», здоровый образ жизни и дружба, «Сплоченная команда» и «Ученье и труд». Фотографии выставляли в группе «Наследники Победы» все участники. Увлекательно было сразу смотреть, как интересно живут ребята других делегаций слета и рассказать о жизни нашего отряда.

Затем все вместе ко Дню матери в подарок мамам складывали оригами —  сердечки из бумаги. А вечером первого дня участники слета разделились по группам и работали в дискуссионных клубах, делились впечатлениями о проведенном дне, подводили итоги, предлагали свои идеи.

Во второй день посредством видеосвязи представители команд защищали проекты. Проект команды поискового отряда «Набат» представляла Корнилова Анна. Ребята выбрали тему «Наставничество или шефская работа с младшими детьми» и предложили проект «Полезная переменка». Аня отлично справилась с защитой проекта, рассказав о наших идеях. Ребята из команды «Честь и долг» представили проект по теме «Здоровый образ жизни» с названием «День здоровья»

Хочется сказать огромное спасибо организаторам –  Смоленскому областному центру патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг», областной общественной организации «Наследники Победы» Смоленщины и лично руководителю Оленчевой Ирине Повиласовне за такой интересный слет.

                                  Ж. Игорева.