Отработка знаний, умений и навыков

16 марта на базе Всходской средней школы состоялась районная юнармейская военно-спортивная игра «Зарница», приуроченная ко Дню освобождения Угранского района. В этой игре школьники получают возможность показать свои индивидуальные навыки в начальной военной подготовке и в спортивном ориентировании, команды учатся быть единым сплоченным коллективом.

На этой игре выросли многие поколения мальчишек и девчонок. Она направлена на формирование духовно-нравственных ценностей, чувства товарищества и ответственности, военно-патриотическое воспитание молодежи.

На торжественном открытии участников соревнований приветствовали: заместитель Главы муниципального образования «Угранский район» О.В. Чупинин, заместитель командира войсковой части 41687 города Вязьмы по военно-политической работе майор Н.А. Шульгин, начальник местного штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в Угранском районе А.А. Филиппова, командир поискового  отряда «Набат» Ж.И. Башкина. Напутственные слова выступающих вдохновили мальчишек и девчонок младшей и старшей возрастных групп с воодушевлением бороться за звание лучших.

Увлекательные соревнования прошли среди учащихся Угранской, Знаменской, Вешковской и Всходской школ.

Командиры отрапортовали о готовности к участию в «Зарнице». Право вынести флаг было предоставлено юнармейцам из Угранской школы.

В этом году пяти школьным командам предстояло показать свои знания, умения и навыки на нескольких этапах игры: смотр строя и песни, краеведческая викторина, стрельба из пневматического оружия, сдача нормативов ГТО и других.

Как и в прошлом году, игра началась с двухчасового предварительного обучения, которое с ребятами провели военнослужащие войсковой части 41687. Ребята посетили аудитории, где им было рассказано о родах войск и воинских званиях, проведена строевая подготовка, рассказано о медико-санитарной помощи, показан костюм «Радиохимзащиты», а также проведены занятия по сборке и разборке автомата. Школьники не только прослушали лекции, но и смогли примерить армейское обмундирование, самостоятельно оказать «медицинскую помощь» своим товарищам.

Второй этап игры очень важен и волнителен для команд, ведь здесь главное — вложиться в нормативы, правильно ответить на вопросы.

В конкурсе-смотре строя и песни команды-участницы продемонстрировали свое умение ходить строем, выполнять повороты и перестроения. Слаженность выполнения строевого шага, выбор песни — все это учитывалось при судействе.

Стоит отметить, что все команды смотрелись достойно. Игра проходила дружно и организованно. Для каждого из участников был актуален девиз «Один за всех, и все за одного». Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний и, как могли, помогали своим воспитанникам, и, конечно же, переживали за них.

Все команды прошли этапы  достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то — в другом, но подготовка у всех на хорошем уровне.

В этом году победителем военно-спортивной игры в старшей группе стала команда из Всходской школы. В младшей группе лучшими были признаны девочки из Вешковской школы.

Все команды-участники были награждены памятными кубками и медалями, Дипломами.

Спортивно-патриотическая игра «Зарница» направлена на воспитание сильного духа, крепкого тела и гибкого ума. Кроме того, она прививает положительные моральные ценности: ответственность, командный дух, патриотизм, смелость и мужество.

Спасибо всем командам за участие! Поздравляем победителей и призеров соревнований, желаем дальнейших успехов и побед.

                  С. Боровкова.