Угранский район присоединился к Международной акции «Сад памяти»

«Сад памяти» появился в селе Всходы на территории школы. Международная акция состоялась10 апреля 2020 года. Всего в акции приняли участие 15 человек. Все они пришли почтить память Героев и высадили 75 саженцев яблонь, каждый из которых – чья-то жизнь, чей-то подвиг.

Участие в акции приняла Глава муниципального образования «Угранский район» Н.С. Шишигина: «Высаживая сад, мы отдаем дань памяти участникам Великой Отечественной войны не просто на словах, но и на деле, демонстрируя свою любовь к Родине».

Также участие в акции «Сад памяти» приняли: директор МБОУ «Всходская СШ» А.В. Егоров, Глава Всходского сельского поселения Угранского района М.К. Трифонова, директор МБУК «Угранский районный исторический музей» Ю.А. Гаврилова, сотрудники администрации, школы и музея.

В связи с угрозой распространения на территории Смоленской области коронавирусной инфекции, к участию в акции не приглашали ветеранов ВОВ. Кроме того, все участники акции соблюдали меры профилактики.

Напомним, организаторами «Сада памяти» выступают Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Цель акции – высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в Великой Отечественной войне и создать место, где можно передать историю своей семьи детям и внукам, куда можно приходить чтить своих павших родственников.

«Это не просто акция, а закладывание новой традиции, которая призвана сохранить подвиг предков в веках», — отмечала ранее руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

Участвовать в акции по высадке «Сада памяти» может каждый. Для этого достаточно зайти на официальный сайт садпамяти2020.рф, либо в одноименное приложение ВКонтакте, выбрать регион и кликнуть на ближайшую точку высадки. Там вы узнаете дату, время посадки и контакты для связи. Также на сайте есть возможность зарегистрироваться, рассказатьо том, кому вы посвящаете свое дерево, чтобы получить электронный сертификат, который будет напоминать вашей семье об этом событии.

                             А. Филиппова.